Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Жителям Кировской области рекомендуют не отказываться от лекарств в пользу денег

Специалисты минздрава Кировской области провели совещание в режиме видеоконференцсвязи. И.о. министра здравоохранения региона Екатерина Видякина напомнила коллегам из медучреждений о том, что надо информировать льготников, чтобы те не отказывались от лекарств в пользу денежной выплаты.

В Кировской области проживает более 146 тысяч человек, которые имеют право на государственную социальную помощь. При этом большинство из федеральных льготников предпочли получать денежную компенсацию вместо набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения. И только 29 тысяч человек оставили за собой право на бесплатные лекарства.

— Для пациента – это гарантия того, что при необходимости использования даже самых дорогостоящих препаратов, например, при сахарном диабете, бронхиальной астме, эпилепсии, вирусных гепатитах, онкологических заболеваниях и многих других, они будут предоставлены бесплатно, - отметила Екатерина Видякина.

Граждане, попадающие под категорию федеральных льготников, ошибаются, когда думают, что отказавшись от положенного социального пакета, особенно в части бесплатного лекарственного обеспечения, они оказываются в выигрышном положении.

— Денежная компенсация не покрывает всех расходов, затрачиваемых пациентами на лечение, подчеркнула Екатерина Видякина, С 1 января 2021 года вступает в силу важное изменение: обеспечение федеральных льготников будет проходить по всему перечню жизненно важных и необходимых лекарств. Это обозначает почти двукратное увеличение списка препаратов по сравнению с 2020 годом. Поэтому я настоятельно рекомендую жителям региона не отказываться от этой льготы.

Вместе с тем отказ граждан от федеральной льготы несет в себе существенную нагрузку на региональный бюджет. За последние 4 года число региональных льготников увеличилось на 100 тысяч человек и составило 290 тысяч. Ежегодно более 50% средств бюджета Кировской области, направляемых на лекарственное обеспечение, расходуется на федеральных льготников, в том числе отказников, и орфанные заболевания. 

— Льготники могут принять решение о форме получения социальной государственной помощи раз в год – до 1 октября. Для того чтобы вновь начать получать льготные лекарства, нужно обратиться с заявлением в любое отделение МФЦ или Пенсионного фонда лично или через представителя. Действовать решение начнет с 1 января,подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.Получение в полном объеме необходимой лекарственной терапии по онкологическим, сосудистым и другим заболеваниям влияет на продолжительность жизни граждан. Важно не отказываться от государственной социальной помощи. Получение льготных лекарств позволяет регулярно наблюдаться у лечащего врача, своевременно корректировать лечение и не допускать развитие осложнений.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров