Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Журналисты и кризис. Прокуратура проверит СМИ на предмет разжигания паники

Город Киров: В час-пик выездЦель проверок - «противодействовать фактам информационных атак на банки»

С последствиями финансового кризиса в России борются, что называется «по всем фронтам». Вчера к этой борьбе присоединилась и Генеральная прокуратура РФ. Как сообщает «КоммерсантЪ», было издано специальное указание прокурорам на местах «противодействовать фактам информационных атак на банки».

Впервые об этих атаках, которые могут «вызвать дестабилизацию социальной обстановки» упомянул Дмитрий Медведев:
«Появлялась информация, что банк «падает», его положение неустойчиво — естественно, оттуда изымаются деньги, люди не могут на это не реагировать...»

Опасения власти по поводу накала и без того обостренной ситуации вокруг финансового кризиса понятны: лишняя паника никому не нужна. Но ведь есть и обратная сторона проблемы. Люди, те же вкладчики банков, которые опасаются за свое финансовое благополучие, нуждаются в информации о том, что происходит с финансовой структурой, которой они доверили свои сбережения. Поэтому реальная оперативная информация об экономической ситуации в регионе для читателей СМИ жизненно необходима. Как же выстраивать свою информационную политику средствам массовой информации?

Вот мнение директора по развитию Интернет-портала «Город Киров.RU» Марлена Измайлова:
- Как вы помните, в первые недели развития кризиса люди не имели никакой информации. Молчание властей привело к развитию слухов, домыслов и спекуляций на финансовые темы. Возникала масса противоречивых данных о тех или иных банках, которые находятся на грани развала… Конечно, людей это беспокоит.

Сегодня, речи о панике не идет. Наши читатели демонстрируют очень трезвый взгляд на вещи. Могу еще добавить, что еще 2-3 недели назад банковские структуры Кирова вышли с инициативой к руководителям СМИ, с целью выработать единую информационную политику. Так или иначе, мы стараемся информировать читателей обо всем, что может оказаться важным для их финансовой безопасности. Главное, не оставлять людей в неведении, которое является главной причиной неуверенности людей, и дает возможности для спекуляций.

Уже вчера прокурорские проверки СМИ на предмет разжигания финансового кризиса начались в регионах страны. До Кировской области дело пока не дошло.

Наталья Ким, сотрудник областной Прокуратуры рассказала:
- Генпрокуратура инициировала проверки, но пока конкретных распоряжений к нам не поступало. Также пока не ясен механизм, по которому будут проводиться эти проверки, критерии, по которым будут оцениваться журналистские материалы на предмет разжигания паники и ответственность, по которой будут привлечены виновные.

Стоит ли опасаться таких проверок кировским СМИ? Интересное мнение Алексея Симонова, руководителя Фонда защиты гласности, на этот счет приводит «КоммерсантЪ»:
- Силовые структуры, как обычно, дословно трактуют то, что им сказано сверху. Это как в случае с экстремизмом, под которым теперь понимается любое резкое несогласие с начальством. А теперь начальство говорит, что финансового кризиса у нас нет, есть только кризисные явления. И в этом кроется большая опасность для СМИ, особенно для деловых изданий.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров