Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Золотой парашют» губернатора — вне закона?

Город Киров:«Золотой парашют» губернатора — вне закона?

Сейчас руководитель области в отставке может стоить бюджету 1,2 миллиона рублей

Кировская прокуратура может избавить область от очередного бремени. На днях она направила в Законодательное Собрание протест на часть действующего закона «О Губернаторе Кировской области», которая обеспечивает финансовое благополучие губернатора области после его отставки.

В части 4 статьи 11 закона сказано:
— Губернатор области после прекращения своих полномочий либо отставки по собственному желанию продолжает получать установленное ему денежное содержание (с учетом изменения денежного содержания Губернатора области) до трудоустройства на новое место работы, но не более 1 календарного года.

В прокуратуре считают, что преимущества губернатору области установлены в зависимости от его должностного положения, а их предоставление осуществляется после прекращения полномочий. Но по федеральному законодательству, предоставление гарантий трудовых прав возможно только лицам, состоящим в трудовых правоотношениях, а не прекратившим их.

Заметим, что заработная плата губернатора сейчас со всеми вычетами и надбавками составляет почти 103 тысячи рублей в месяц. То есть за год бюджет области, кроме выплаты заработной платы новому губернатору, обязан отчислять бывшему за год около 1,2 миллиона рублей. Фактически, область должна нести на своих плечах семейный бюджет не одного, а сразу двух руководителей.

Добавим, что губернатору после его отставки по собственному желанию и так предоставляется немало льгот. Это и компенсация оплаты за жилую площадь, коммунальные услуги, частичная оплата квартирного телефона, пользование служебным автотранспортом и бесплатное санаторно-курортное лечение раз в год. Закон «О губернаторе Кировской области» действует уже 7 лет, еще со времен Владимира Сергеенкова, а последние поправки в него вносились в конце прошлого года, при Николае Шаклеине.

Напомним, что обременительная практика поддержки «слуг народа» выявляется не в первый раз. С этой осени кировские депутаты могли получить несколько гарантий, обеспечивающих их финансовое благополучие после отставки. Соответствующий документ был утвержден Законодательным Собранием области. Только после обращения прокурора области в суд поправки в соответствующий закон удалось отменить.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров