Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Зону ограничения продажи алкоголя в Кирове предложили увеличить до 100 метров

Но такого не будет. В администрации объяснили, почему

Предложение об этом поступило от УМВД города Кирова. И вопрос был рассмотрен на заседании комиссии Кировской городской Думы. На данный момент продажа алкогольной продукции не допускается в пределах 10 метров от медицинских организаций и на расстоянии 20 метров от образовательных учреждений.

Если же зону увеличить до 100 метров, то под нее попадут 127 объектов. В том числе, это 89 магазинов, 3 ресторана и 27 кафе. Также в эту зону попадут гипермаркеты «Карусель» и «Время простора».

Начальник управления развития предпринимательства и розничной торговли администрации Кирова Александр Седельников сказал, что это отрицательно повлияет на городской бизнес, а также снизит рентабельность. Это чревато массовыми закрытиями коммерческих предприятий. А где закрытия магазинов, там и увеличение продаж конрафактного алкоголя.

Представитель администрации также отметил, что работа по жалобам кировчан на нарушителей будет усилена. Кроме того, запрет на продажу алкогольной продукции в жилых домах может быть законодательно установлен.

Напомним, что ранее Минздравом РФ была подготовлена инициатива о запрете продажи алкоголя лицам, младше 21 года. Кировчане эту идею поддержали, но не увидели смысла в этом законопроекте. 

Также стало известно, что сети «Красное и Белое», «Бристоль» и «Дикси» (в Кирове отсутствует - прим.ред) будут объединены. Но точные сроки объединения пока что не названы. 

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров