Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Алексей Миронов: «Мы построили уникальную систему обслуживания»

«Город Киров»:Руководитель ВЦИК рассказывает о своей компании

ВЦИК уже полгода работает на рынке ипотечного кредитования, и многие кировчане с интересом наблюдают за новой компанией. Причина интереса не только в том, что ВЦИК это первый полнофункциональный ипотечный брокер в городе. Заинтриговало появление этой компании на фоне сообщений о проблемах с законом в руководстве ОАО «Кировская Региональная Ипотечная Корпорация». Многие даже связывали эти события между собой, и весной в Интернете бушевали немалые страсти вокруг этих игроков на ипотечном рынке... Так что же это такое - Вятская центральная ипотечная компания? Сегодня мы беседуем с руководителем ВЦИК Алексеем Владимировичем Мироновым.

(ГК): - Алексей Владимирович, ваша компания молодая во всех смыслах. ВЦИК существует только полгода и весь коллектив это молодые люди...
АМ:
- Да, действительно, самые старшие в нашей копании это директора (смеётся). На самом деле мы не ставили перед собой ограничений по возрасту наших сотрудников. Так получилось, что подобралась молодёжь. У нас деятельность непростая, интеллектуальная. Нужно не просто много знать, этого не достаточно, необходимо постоянно совершенствовать свои знания, быть в курсе всех банковских изменений. Мы гордимся своим персоналом. Нам приятно, когда наши сотрудники, пройдя школу ВЦИК, получают весьма перспективные предложения о работе из банков. Хотя нам и жалко расставаться, но мы не препятствуем росту людей, наоборот сами его подстёгиваем. Ведь наши люди в банках партнёрах это тоже весьма стратегично (смеётся)

(ГК): - Какие самые значимые вехи Вы можете отметить за первые полгода работы ВЦИКа?
АМ:
- Первая – это, несомненно, само открытие, начало работы. Вторая – мы построили уникальную систему обслуживания и закрепили её в стандартах нашей работы. Теперь ошибка нашего специалиста практически исключена. Третья – мы приступили к предоставлению услуг по подбору кредитных программ для малого и среднего бизнеса. Четвёртое – мы значительно расширили круг наших партнёров – банки, страховые и оценочные компании, риэлтерские агентства. Пятое – завершили этап организационного и кадрового становления и приступили к реализации стратегии развития. Ну и самое главное это то, что мы смогли действительно помочь нашим клиентам. Разрешили множество сложных и спорных ситуаций.

(ГК): - Расскажите про ваши стандарты работы, в чём Ваше отличие от других компаний?
АМ:
- Хочу сказать, что не смотря на появление большого количества фирм предлагающих подбор ипотечных программ, мы не боимся конкуренции. Ведь, как правило, это не профильные брокерские фирмы, а просто риэлторы. Они используют возможности ипотеки для привлечения клиентов на покупку квартир через их агентства. В этом случае, говорить о серьёзной работе и о высоком качестве услуг по подбору ипотечных программ, не приходится.
Мы же занимаемся только этим и постоянно совершенствуем обслуживание. Не один спорный момент или ошибка – наших сотрудников, банков, или клиента, не остаются без внимания. Мы на ошибках учились. Видимо это неизбежно для бизнеса, пока не начнёшь действовать, профессионалом не станешь.

На сегодня у нас самая «продвинутая» система обслуживания. Не один игрок на рынке Кирова не может предложить услуги по подбору ипотечных программ и сопровождению сделки более качественно, чем мы. Это не хвастовство, это реальность.
В основе метода - анализ прецедентов в ситуациях клиента. Мы сначала анализируем все тонкости, и на основании их строим аналитический отчёт о том, какие банки, вероятно, могут выдать кредит и какие не могут. При том степень этой вероятности также описывается. Мы рассказываем нашим клиентам все тонкие моменты, которые могут помешать положительному кредитному решению банка. По сути это отсев банков, которые по своим стандартам не могут работать с нашим клиентом исходя из его ситуации. Как пример – беременной женщине не все банки готовы предоставить ипотечный кредит. Или если недвижимость находится в другом городе. Или если нужно выделить долю на ребёнка… Всего таких прецедентов около сотни. Именно по ним и ведётся отсев лишних кредитных программ. И только после этого мы помогаем клиенту выбрать оптимальный кредит по его условиям, проводим расчёт платежей, страховки и прочего.
Приобретение недвижимости в ипотеку не терпит суеты. Тут всё стоит делать размеренно и вдумчиво. Ибо ошибка может быть весьма дорогой.

(ГК):-Вы сказали про новое направление в работе – помощь в получении кредитов для бизнеса. Чем продиктовано такое решение?
АМ:
- Всё закономерно. Мы изначально планировали это направление. Сейчас наступил подходящий момент. Спрос на эти услуги большой. Ведь кредитных программ для бизнеса ещё больше, чем ипотечных. И разобраться с ними со всеми клиенту сложно. Мы только начали работать, и к нам уже обратилось несколько десятков предпринимателей за помощью.

(ГК): - В чём заключается Ваша работа по этому направлению?
АМ:
- Цепочка обслуживания выглядит так
1.Мы выясняем потребности и ситуацию клиента.
2.Заключаем с клиентом договор
3.Ищем и готовим для клиента варианты решений. Для этого связываемся с банками. При необходимости проводим встречи с банкирами.
4.Когда решение найдено и одобрено клиентом, помогаем подготовить необходимый пакет документов
5.Направляем документы в банк и контролируем принятие кредитного решения
Всё это существенно экономит время, силы и деньги. В этом и суть брокерской деятельности.

(ГК):- А с какими проблемами обращаются к Вам предприниматели?
АМ:
- Много желающих приобрести коммерческую недвижимость в ипотеку. Мы по этому направлению работаем сразу с несколькими банками. При том получить кредит может не только юридическое лицо, но и физическое. При том мы делаем на такие кредиты серьёзную ставку. Спрос на них особенно высок.

(ГК): - Какие планы до конца года?
АМ:
- Планов очень много. Они касаются и ипотеки и кредитов для бизнеса. Будем развиваться. С начала сентября вплотную будем заниматься региональным развитием - уже чувствуем в себе для этого силы.

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров