Жизнь в городе

На Милицейской на месте деревяшки появится новый торговый центр

Автор: Редакция

В районе Центрального рынка сносят деревянные дома

Деревянные дома по улице Милицейской в районе Центрального рынка начали потихоньку сносить... Например, у дома, расположенного на перекрестке улиц Милицейской и Володарского уже разбирают верхний этаж, а на его месте запланировано строительство нового торгового центра.

Как объяснили в администрации города, квартиры в указанном доме были приватизированы жильцами и проданы одному и тому же частному лицу под строительство:
- Жильцы сами собрались и решили продать свои квартиры частнику, который, затем, выкупил и землю под домом. В Управлении градостроительства и архитектуры ему было выдано разрешение на строительство торгового центра и мастерских по резке и литью стекла.

Отметим, что новый торговый центр будет называться "Центр стекла" и откроется он примерно через 1,5 года.
Евгений, заказчик:
- Центр будет иметь цокольный этаж и еще два этажа вверх. Он будет состоять из двух зданий: первое - художественные мастерские по литью и резке стекла, а второе - торговые площади. Здесь будут продаваться различные изделия из стекла и зеркала с художественной отделкой. Если все пойдет по плану, то мы откроемся уже через год, год с половиной...

Что же касается остальных ветхих домов, расположенных по улице Милицейской, а также по городу Кирову, в управлении градостроительства и архитектуры сказали, что их судьба должна решится в этом году:
- Сейчас складывается такая ситуация, что однозначно сказать "когда " и "что будет" невозможно. У нас есть муниципальные дома, есть приватизированные. Приватизированных больше. Для того чтобы убрать, снести, расселить такой дом - необходимо согласие всех жильцов, а это самая главная проблема. Так как, либо кто-то из жильцов заявляет, чуть ли не заоблачную цену, либо мы не можем найти кого-то из жильцов. Например, очень много случаев, когда человек прописан в Кирове, а сам живет в Таджикистане... Сейчас мы собираем и рассматриваем заявки от горожан по поводу их расселения из ветхого жилья. Возможно, что туда попадут и остальные три дома № 32, 30 и 28 на улице Милицейской.

Как сообщили в администрации города, в 2010 году в программу расселения попало 59 аварийных домов. Новые квартиры получили 525 семей, то есть 1 339 человек.

Отметим, что похожая ситуация складывается во дворе дома №42 по улице Карла Маркса (возле перекрестка улиц Карла Маркса и Труда). Здесь сносится двухэтажный деревянный дом. По словам чиновников, на его месте планируется строительство. Но что будут возводить (многоэтажный дом или еще один торговый центр), чиновники не называют...

Щелкните по фотографии для увеличения

Следите за новостями в Google News