Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

17% кировчан выбирают поездки на общественном транспорте, а не на личном авто

По оценкам экспертов ВЦИОМ, россияне стали реже использовать автомобиль каждый день, и чаще – несколько раз в неделю. Количество опрошенных, у которых в семье есть автомобиль, снизилось с 67% в 2019 году до 62% в 2021-м.

По статистике, водят автомобиль в семье преимущественно мужчины. Для большинства водителей по всей России вождение – ежедневное занятие (63%), однако лишь 52% водителей крупных городов водят каждый день. Каждый четвертый водит несколько раз в неделю.

Портал «Город Киров.RU» провел опрос среди кировчан. Нам удалось выяснить, насколько часто жители города ездят на автомобиле.

Более 60% кировчан ежедневно используют личный автомобиль. Этим мы отличаемся от больших городов. Например, в Москве и Санкт-Петербурге больше предпочитают использовать общественный транспорт.

17% жителей Кирова водят автомобиль несколько раз в неделю. По оценкам специалистов, доля россиян, ставших реже использовать личный автомобиль выросла с 2019 года на 5%.

В числе самых распространенных причин, по которым водители не могут реже использовать автомобиль:

  • необходимость ездить на работу;
  • работа связана с вождением и «автомобиль кормит семью»;
  • плохая работа общественного транспорта;
  • необходимость отвозить детей в школу, в садик или на секции;
  • поездки для личных целей.

16% кировчан заявили, что выбирают общественный транспорт лишь потому, что собственного автомобиля у них нет. Отметим, что в России каждый 5 житель ежедневно использует общественный транспорт. Популярностью общественный транспорт пользуется, преимущественно, у жителей городов-миллионников.

Самый малый процент (5,5%) пришелся на тех, кто водит лишь пару раз в месяц или использует автомобиль для хозяйственных целей только несколько раз в год. 


Фотография автора
Автор: Катерина Слободчикова

Новости партнеров