Жизнь в городе

30 миллионов на сохранение исторического облика городов области

Автор: Редакция


Город Котельнич

Белая Холуница и Котельнич получили грант на реализацию туристско-культурных проектов

26 августа 2014. Грант для Котельнича и Белой Холуницы. На прошлой неделе с рабочей поездкой в Киров приезжал министр культуры Владимир Мединский. Во время визита он сообщил, что города Котельнич и Белая Холуница выиграли гранты общей суммой 30 миллионов рублей на реализацию туристско-культурных проектов.

Котельнич получит 24 миллиона рублей. При этом не менее 3 миллионов рублей должно быть выделено из городского бюджета в качестве софинансирования. Эти средства будут направлены на сохранение исторического облика, развитие культурно-познавательного туризма. В рамках реализации проекта, будет выложена брусчаткой пешеходная зона в исторической части города, отремонтирован городской Дом культуры и краеведческий музей. Кроме того, продолжится развитие тематического парка «Динозавры на Вятке». В частности, средства будут направлены на сохранение и развитие ландшафтного дизайна Динопарка и благоустройство территории.

Белая Холуница представил на федеральный конкурс проект «Холуницкий Арбат», главной идеей которого также является сохранение исторической части города, благоустройство его территории. На реализацию проекта город получит 6 миллионов рублей из федерального бюджета. Не менее 700 тысяч рублей в эту сумму должно поступить из местного городского бюджета. На эти средства будут отремонтированы фасады исторических зданий. Возле городского Дома культуры будет отреставрирована чаша фонтана. Кроме того, будет проведен ремонт малых архитектурных форм, памятников, которые придают городу индивидуальность и создают свой неповторимый историко-культурный облик.


Только важное! Life.gorodkirov.ru


Сам город будет поделен на несколько тематических культурных и исторических зон.

Ирина Тетерина, начальник Отдела развития туризма Департамента культуры Кировской области:
— Город Белая Холуница известен как центр спортивного туризма. Здесь развивается горнолыжный спорт. Федеральная грантовая поддержка позволит городу выйти из этой некой узкой «специализации» и стать еще и культурно-историческим центром.

По мнению Ирины Тетериной, подобные проекты не только создают комфортные условия для жителей самих городов, но делают привлекательными их для туристов, что немаловажно для развития региона в целом.

Отметим, что Котельнич и Белая Холуница подавали заявки на конкурсный отбор субъектов РФ на получение в 2014 году государственной поддержки (гранта) больших, средних и малых городов — центров культуры и туризма. Основной целью представленных этими городами проектов стало сохранение исторического облика. 

Фото: venividi.ru

Следите за новостями в Google News