Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Афанасьевский район присоединился к региональному проекту по лекарственному обеспечению

Жители, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, в 25 муниципальных образованиях Кировской области могут покупать лекарства со скидкой 50%.

В феврале 2019 года в Кировской области началась реализация регионального проекта по лекарственному обеспечению.

Благодаря чему жители региона, находящиеся под пристальным наблюдением специалистов, с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием могут покупать необходимые препараты по привычному торговому наименованию и льготной цене.

То есть, за отечественные лекарства пациент платит сумму за вычетом 60% от предельной цены выбранного препарата, за импортные – 50%.

- До недавнего времени проект реализовывался на территории 24 муниципальных образований. С 1 июля по поручению главы региона Игоря Васильева в данный проект включен Афанасьевский район, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Проект пользуется популярностью среди пациентов. С начала этого года уже 27 500 человек воспользовались такой льготой. Больше 127 тысяч рецептов было отпущено в аптеках, добавил зампред.

Проект должен решить ряд важных задач в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями: приверженность пациентов к лечению, возможность выбора конкретного лекарственного препарата и снижение затрат из личного бюджета на покупку лекарств.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, с начала года объем субсидий, предоставляемых аптечным организациям-участникам проекта из областного бюджета, составил порядка 30 млн рублей – это та сумма личных средств жителей области, которые они смогли сэкономить на приобретении лекарств, не нарушая предписанного врачом лечения.

Участники проекта по льготному лекарственному обеспечению демонстрируют улучшение демографических показателей. На пилотных территориях на 33% снизилось число вызовов скорой помощи, на 35% снизилась частота госпитализаций, на 24% сократилось число умерших.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев, побывав в Унинском районе, поручил рассмотреть возможность расширения действия проекта на данное муниципальное образование.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров