Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Александр Лебедев решил приобрести скандальную британскую газету

Город Киров: Александр Лебедев решил приобрести скандальную британскую газету
Фото: www.bloomberg.com

Депутат Слободской думы может проститься с долей в «Аэрофлоте», чтобы завладеть газетой «News of the World»

Известный российский медиамагнат, банкир, политик и депутат Слободской районной думы Александр Лебедев чуть больше месяца назад приобрел «Новую газету», заявив, что намерен заняться журналистскими расследованиями, выявляющим коррупцию. На этом путь медиамагната в журналистскую сферу не закончился. Следует продолжение — Лебедев в своем интервью американскому агентству Bloomberg, заявил, что заинтересован в приобретении активов скандально прославившейся газеты «News of the World» Руперта Мердока. 

Александр Лебедев, из интервью агентству «Bloomberg»:
- Я бы хотел, но не знаю, позволит ли это нынешняя глубина моего кармана. Если бы я смог продать часть моего бизнеса в «Аэрофлоте» или в банковской сфере, я был бы очень и очень заинтересован.

Город Киров: Александр Лебедев решил приобрести скандальную британскую газету

Что касается самой газеты «News of the World», то 10 июля вышел её последний номер, после чего газета была закрыта. Связано это с тем, что работавших в ней журналистов обвинили в прослушивании телефонов многих публичных личностей, таких как, например, экс-премьер Британии Тони Блэр.

В том же интервью агентству «Bloomberg» депутат Слободской думы Александр Лебедев рассказал, что не исключает ребрендинг «News of the World» в «World News» и смену не только названия, но и формата газеты. Он рассчитывает, что в газете будут печататься материалы, рассказывающие о коррупции и поступках богатых и могущественных людей. Не исключено, что сам банкир будет печататься в новой газете и рассказывать о различных махинациях в высших кругах мира.

В настоящее время во владении Александра Лебедева уже имеются две британские газеты «Independent» и «Evening Standard». Кстати, «Independent» одна из первых написала о том, что королевская семья оказалась на «прослушке» у сотрудников газеты «News of the World».

В пресс-службе Александра Лебедева нам пояснили, что высказывание по поводу приобретения активов газеты «News of the World» было лишь шутливым размышлением, которое дальше было попросту неверно трактовано.

Пресс-служба Александра Лебедева:
- Это же все шутка. Александр Евгеньевич просто в процессе разговора шутливо обмолвился, о том, что можно было бы купить газету «News of the World». Никакой серьезности в этих словах нет. «Bloomberg» так написали материал, чтобы его прочли, но не более. Потом уже, в процессе перепечатывания, высказывание Александра Евгеньевича было так трактовано. Без интонации поменялся смысл.

В пресс-службе нас заверили, что все действия Александра Лебедева, не связанные с работой в Слободской районной думе, никак не повлияют на его прямые обязанности. Дело в том, что он никогда не вмешивается в работу тех предприятий, активами которых он владеет.

Что касается Слободского, то последний визит депутата в город был 22 апреля и следующий ожидается в конце августа — начале сентября, когда у Лебедева закончится отпуск. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров