Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Александр Соколов инициировал снижение налоговых ставок для бизнеса

Также предполагается продлить упрощенную систему на три года.

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова региональное министерство промышленности, предпринимательства и торговли разработало предложения по снижению налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН) на 2023 – 2025 годы. 

— Мы вместе с предпринимательским сообществом ищем решения – как сделать Кировскую область привлекательным регионом для ведения бизнеса. Совместно мы выработали ряд очень важных предложений: вводим налоговые льготы для тех, кто платит достойную зарплату своим работникам, кто занят обрабатывающим производством, научными разработками, туризмом, народными промыслами. Оцениваем, что порядка 10 тысяч предпринимателей региона получат налоговую льготу. Кроме того, нововведения станут стимулом для возвращения в регион ранее «переехавших» предпринимателей, — говорит губернатор Александр Соколов.

Для субъектов малого и среднего бизнеса в Кировской области предлагается установить следующие налоговые льготы по УСН на 2023 – 2025 годы:

- Для бизнеса, применявшего ЕНВД, в том числе с другими системами налогообложения: 3% – с доходов и 7,5% – доходы за минусом расходов с учетом наличия не менее 3 наемных работников у юридического лица и ИП. 1%  –  с доходов и 5% –  доходы за минусом расходов при условии не менее 3 наемных работников и размера среднемесячной заработной платы на одного работника не менее 3 МРОТ.

- Для социально ориентированных некоммерческих организаций, организаций и ИП, осуществляющих деятельность по демонстрации кинофильмов, производству изделий народных художественных промыслов, розничной торговли сувенирами и изделиями НХП: 1% - с доходов и 5% - доходы минус расходы.

- Для бизнеса, который относится к «невосстановившимся» сферам (туристические агентства и предприятия сферы туризма; гостиницы и места временного проживания; санитарно-курортные организации; организации в области искусства, развлечений, творчества, спорта и отдыха; научно-исследовательские разработки; дошкольное образование; дополнительное образование детей и взрослых, розничная торговля обувью и изделиями из меха): 3% - с доходов и 7,5% - с доходов за минусом расходов.

- Для предприятий по предоставлению продуктов питания и напитков: 3% - с доходов и 7,5% - доходы минус расходы при условии не менее 3 наемных работников.

- Предприятия обрабатывающих производств: 3% - с дохода и 7,5% с доходов за минусом расходов при наличии не менее 3 наемных работников и среднемесячной заработной платой на одного работника не менее 2 МРОТ; 1%- с дохода и 5% - с доходов за минусом расходов при наличии не менее 3 наемных работников и среднемесячной заработной платы не менее 3 МРОТ.

- Для торгово-офисных объектов на 2023 год принято решение сохранить пониженную налоговую ставку на имущество на уровне 1,5%. В 2024 и 2025 годы ставка будет подниматься на 0,1 и составит 1,6% и 1,7% соответственно. 

Разработанный законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Кировской области, и если народные избранники поддержат инициативу губернатора, то с 2023 года предприниматели смогут воспользоваться льготным налогообложением.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров