Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Базовая станция vs микроволновка: что облучает наши квартиры

В России растет количество людей, увлеченных здоровым образом жизни. По данным ВЦИОМ, 76% россиян занимаются спортом, каждый второй старается питаться правильно. Внимательные к своему здоровью кировчане задумываются и о состоянии окружающей среды. Они задаются вопросом – насколько безопасны антенны мобильной связи, размещенные на крышах домов. Редакция портала «Город Киров» вместе с кировчанкой Аленой Марковой решила проверить электромагнитное излучение от потенциально опасных объектов.

Алена – руководитель PR-агентства, спорт – важная часть ее жизни. Она с детьми много времени проводит на улице. Над двором, где они гуляют, возвышается вышка мобильной связи.

Как известно, чем ближе базовая станция, тем лучше связь. Но не скрываются ли за этим преимуществом серьезные риски для здоровья? Согласно требованиям Роспотребнадзора, задача оператора связи – не допустить плотность потока электромагнитной энергии в месте нахождения человека более 10 мкВт/см2. Доказано, что такой уровень электромагнитного поля не вредит здоровью.

Вместе с инженером аккредитованного для проведения измерений испытательно-лабораторного центра ООО «Лаборатория 100» поднимаемся на крышу, где установлена базовая станция. Замеряем. Результат: 1,49 мкВт/см2 – существенно ниже предельно-допустимой нормы.

Инженер Алексей Чукавин рассказал, что такие замеры проводят регулярно, и как правило, излучение от базовых станций не превышает предельно-допустимый уровень. «10 мкВт/см2 – именно такой уровень признан безопасным для человека. Учитывая, что мы проводим оценку на крыше, куда ограничен доступ посторонних людей, уровень излучения ниже предельно-допустимых уровней электромагнитного излучения. А когда спустимся в подъезд, фон от базовой станции вообще не будет улавливаться», – отметил Алексей.

Вывод простой: объекты связи на крышах домов не представляют опасности. Это же подтверждает и представитель оператора. 

Технический руководитель «МегаФона» в Кировской области Андрей Куковеров:
Наша задача – предоставить качественную связь и обеспечить безопасность тех, кто живет рядом. Мы проводим экспертизу на стадии проектирования базовой станции и делаем замеры электромагнитного поля перед вводом ее в эксплуатацию, удостоверяемся, что новый объект не представляет угрозы жильцам. В последующем проверка делается раз в три года. Все объекты связи «МегаФона» соответствуют требованиям Роспотребнадзора и безопасны для здоровья.

Для чистоты эксперимента Алена Маркова приглашает к своей маме – девушка беспокоится о ее здоровье и хочет проверить, как обстоят дела с излучением у нее дома. Начинаем измерения с микроволновки. Монитор показывает значение 120 мкВт/см2 – в 12 раза выше допустимого предела и в 80 раз выше, чем на базовой станции.

По словам эксперта, наиболее мощный электромагнитный фон в современных квартирах дает именно микроволновая печь. Ее излучение может превышать 150-200 мкВт/см2, это зависит от поколения модели – чем новее техника, тем она безопаснее. Эксперт проверил излучение и от телевизора, Wi-Fi-роутера, ноутбука. Все они показали уровень сигнала выше, чем станция на крыше.

Алена Маркова:
— Не представляю себе жизнь без электроники. Микроволновкой пользуемся регулярно – и мама, и я у себя дома. Ноутбук тоже постоянно нужен для работы. Я была крайне удивлена результатами сегодняшних замеров. Рекомендации эксперта по размещению техники в квартире оказались очень полезными.

Тем, кто заботится о здоровье, будет полезно знать принципы электромагнитной безопасности:

  • любое устройство, включенное в розетку – источник электромагнитного излучения; не размещайте бытовые приборы и электронику рядом с местом, где спите.
  • не ставьте электрочайник на обеденном столе; холодильник размещайте дальше от обеденной зоны; Wi-Fi-роутер удалите от рабочего места и зоны отдыха.
  • ограничивайте нахождение рядом с включенной вытяжкой, электроплитой, феном. Когда работает микроволновка, отходите.
  • чем мощнее прибор, тем сильнее электромагнитное излучение. Выбирайте технику с меньшей мощность при покупке.

Андрей Куковеров, технический руководитель «МегаФона» в Кировской области:
— Базовых станций стоит не бояться, а ценить их близость. Чем ближе к вам объект связи, тем меньшее излучение идет от смартфона в момент соединения с ней. Большое количество вышек в городе – залог стабильного сигнала, быстрого интернета и минимизация излучения для абонентов.

Как показал наш эксперимент, пользоваться благами цивилизации и сберечь здоровье реально, главное – следовать простым правилам.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров