Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Более 4,7 тысячи домов и старейший завод на Вятке получили возможность использовать сетевой газ

Сегодня в Кировской области введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс распределительного газопровода г. Слободской. В мероприятиях приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Ревенко и заместитель генерального директора по корпоративным и имущественным отношениям ООО «Газпром межрегионгаз» Александр Заварзин. 

Объект длиной около 75 км позволит подключить к газовым сетям 4,714 тыс. домовладений г. Слободского, АО «Слободской машиностроительный завод» – старейшее предприятие на Вятке, которое сейчас специализируется на выпуске оборудования для сельского хозяйства, кондитерской фабрики и других городских учреждений и организаций.

 

Второй пусковой комплекс построен в рамках «Программы развития газоснабжения и газификации Кировской области ПАО «Газпром» в 2021–2025 гг.». Вместе с еще тремя пусковыми комплексами газопровода – I, III и IV, – создаются условия для газификации еще более 5 тыс. домовладений в Слободском, Успенском, Стулово и Первомайском. Полностью распределительный газопровод позволит газифицировать 9,8 тыс. домовладений. 

- Мы завершили строительство самого масштабного проекта по газификации Кировской области в этом году. Сегодня газ пришел в город Слободской – одно из старейших вятских поселений. Всего в ближайшие пять лет «Газпром» построит в регионе почти 600 км газопроводов и создаст условия для газификации 93 населенных пунктов области, – отметил Александр Заварзин. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров