Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

"Он был очень открытым и заряжал позитивом": кировчанка рассказала о работе с модельером Вячеславом Зайцевым

На днях, 30 апреля, в возрасте 85 лет скончался известный российский модельер Вячеслав Зайцев. Кировчанка Мария Исакова была лично знакома с ним и рассказала редакции портала "Город Киров.RU", что это был за человек. 

- Моя история знакомства с Вячеславом Зайцевым началась еще в Кирове. Я занималась в Детском театре моды «Вдохновение», и наши любимые педагоги Галина Леонидовна и Ирина Лукояновна возили нас на конкурс детских театров моды в Москву. Как уже много где было написано, Зайцев часто помогал молодым дизайнерам в своей реализации. Видела его  за кулисами и на сцене, он всегда был очень легкий и улыбчивый! Заряжал позитивом. Тогда же нас показывали по Первому каналу, и я там давала интервью.


По словам Марии, для девочки из 9 класса поездка на конкурс к Вячеславу Зайцеву стала исполнением мечты. Именно в то время она испытала настоящее вдохновение и осталась в этой профессии. 


- У меня был еще эпизод встречи с Зайцевым. Когда я участвовала в конкурсе красоты под названием "Миссис Москва", в один из конкурсных дней  мы встретили Вячеслава Зайцева. Он как всегда был улыбчивым и прекрасно выглядел, несмотря на то, что  он уже болел. И он с мной пообщался. Он был очень открытым, всегда соглашался фотографироваться. 


Прошли годы. Мария работала с разными дизайнерами, затем ушла в массовое производство в Zolla, стала классным специалистом в сфере моды и производства одежды. Однако Вячеслав Зайцев до сих пор остается для нее примером. 

- Моя мечта стать кутюрье так и не покинула меня, так что я верю, что все еще впереди! А Зайцев - это, конечно, целая эпоха, талант и гений своего времени!

К несчастью, вслед за Вячеславом Зайцевым скончался другой великий российский модельер Валентин Юдашкин, который считал его своим наставником. 

Фото: Мария Исакова

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров