Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Центральная районная больница Котельнича пополнилась новым рентгеновским аппаратом

В Кировской области в городе Котельниче по программе модернизации первичного звена здравоохранения, инициатором которой выступил президент России Владимир Путин, в ЦРБ поставили новое оборудование.

Кроме того, в детской поликлинике установили офтальмологический рефрактометр, с помощью которого диагностируют заболеваний глаз.

Оборудование позволяет быстро обследовать пациента на близорукость, дальнозоркость, а также своевременно выявить прогрессирующее течение заболеваний глаз и принять меры для лечения.

По программе модернизации обновили рентгенологическое оборудование.

Цифровой рентген-диагностический комплекс установлен в здании стационара. В помещении проведен ремонт. В настоящее время новый рентген введен в эксплуатацию и активно используется в работе всех отделений. В числе преимуществ нового оборудования можно назвать высокое качество изображения, скорость обследования и низкую лучевую нагрузку, – рассказала главный врач Котельничской ЦРБ Ирина Зайцева.

Также благодаря модернизации первичного звена в ЦРБ поставили дефибрилляторы и электрокардиографы с функцией теле-ЭКГ.

Их передали в Зайцевский и Покровский ФАП, а также в отделение ВОП поселка Юбилейный.

Ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев поручил расширить лечебно-диагностический потенциал медучреждений в районах области. Эта задача является одной из главных в развитии здравоохранения региона.

Вопрос с транспортной доступностью тоже не остаётся без внимания. В конце августа главный врач Котельничской ЦРБ получил от губернатора ключи от двух машин «Лада Нива». Автомобили приобретались по программе модернизации.

Одна машина будет эксплуатироваться в поселке Ленинская Искра в отделении ВОП, вторая – послужит для выездной работы отделения ВОП поселка Юбилейный и врачебной амбулатории села Макарье.

По программе развития здравоохранения на средства областного бюджета в Котельничскую ЦРБ закуплен автомобиль для работы оказания медицинской помощи паллиативным пациентам.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что по программе модернизации поступило уже три автомобиля.

– Мы неоднократно говорили, что программа модернизации мобильна, благодаря чему мы можем вносить в нее изменения в зависимости от актуальных задач, которые стоят перед городскими и районными больницами. До конца года 2021 года мы планировали приобрести для медицинских учреждений региона 75 единиц автотранспорта. Сейчас министерством здравоохранения Кировской области прорабатывается вопрос о дополнительной поставке еще 30 машин для медицинских организаций региона. Таким образом, в текущем году в районы области мы поставим свыше 100 единиц транспорта, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров