Жизнь в городе

Чек на кулич в 2021 году: сколько кировчанам придется добавить

Автор: Екатерина Рожкова

В воскресенье, 2 мая, будет отмечаться древнейший и самый важный христианский праздник под названием Пасха. И хотя далеко не все сегодня являются истинно верующими, традиция печь кулич в этот день глубоко вросла в нашу жизнь. В связи с этим портал «Город Киров» решил посчитать стоимость этого пасхального угощения, и как она изменилась по сравнению с прошлым годом. 

Для начала определимся с рецептом. К примеру, «Роспродсоюз» считает необходимыми для кулича следующие ингредиенты: 350 граммов муки, 170 миллилитров молока, два куриных яйца, по 100 граммов сахара и сухофруктов, а также 70 граммов сливочного масла. Плюс 100 граммов сахара и два яичных белка для глазури. А теперь давайте считать.


Из таблицы следует, что собственноручно приготовленный кулич в Кировской области за год подорожал минимум на 17,38 рублей. Минимум, потому что для расчетов использовались данные за месяц март из базы Кировстата - за апрель информация еще не загружена. А, к примеру, яйца за прошедший месяц значительно подорожали – в некоторых магазинах цена перевалила за 100 рублей. Почему, читайте в нашем материале

Фото: pixabay.com


Следите за новостями в Google News