Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Четыре населенных пункта Оричевского и Кирово-Чепецкого районов получили газ

7,5 км газопровода построено по Программе развития газоснабжения и газификации региона

В Кировской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод от пгт Левинцы на д. Озерные Оричевского района и д. Салтыки Кирово-Чепецкого района с отводом на д. Трапицыны и п. Майский Оричевского района. 

Газопровод протяженностью 7,5 км построен по Программе развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021 – 2025 годы. В населенных пунктах также проложены газораспределительные сети. 

Напомним, по поручению Губернатора Кировской области Александра Соколова правительство региона планирует расширить план-график газификации и включить в него дополнительные территории. Этот вопрос прорабатывается с «Газпромом». Кроме того, желание увеличить объемы работ по газификации поддержал президент Владимир Путин

Как отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин, новая сеть позволит подключить к природному газу 300 домовладений в четырех населенных пунктах. На сегодня от жителей поступило 64 заявки на догазификацию, идет подключение к газораспределительным сетям. 

Одним из первых голубое топливо получил житель деревни Салтыки Анатолий Романов, который 33 года проработал водителем автобуса. А сейчас, находясь на пенсии, благоустраивает свой дом и участок, на котором выращивает овощи, фрукты и ягоды. Как признается Анатолий Васильевич, с приходом природного газа его дом преобразился.

Напомним, 11 июня 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до участков. Реализация этого направления закреплена в народной программе «Единой России».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров