Жизнь в городе

Четыре новых пляжа: как сейчас выглядят места, где хотят сделать зоны для купания в Кирове

Автор: Редакция

Летом 2023 года в Кирове будет на четыре официальных пляжа больше, чем обычно. В региональном правительстве сообщили, что в четырех местах города - Нововятске, Дороничах, Коминтерне и у Филейского затона - планируют организовать новые места для купания. На обслуживание пляжей планируют выделить 3,5 млн рублей. Мы побывали в каждом из этих мест и узнали, как они сейчас выглядят.

Коминтерн

Для начала наша редакция решила съездить в самую дальнюю точку от центра города. Когда мы оказались на месте, нам стало понятно, что добраться до того самого пляжа будет проблематично. Неизвестно точно, о каком водоёме говорили в облправительство. Ориентир лишь один - улица 60 лет комсомола.


В Коминтерне, по словам местных жителей, мест для купания много, все они неофициальные. Два карьера, Федорковые озера, приток Вятки - всё это притягивает людей каждый жаркий день. 

Только после семи минут блужданий по улице нам удалось найти тех, кто знает, о каком пляже идёт речь. Двое подростков сказали, что тропинка за домом № 14 по 60 лет комсомола ведёт к одному из карьеров, на котором постоянно отдыхают местные.

Следуя совету, мы прошли по тропе мимо деревьев и вышли на поляну. Ещё примерно 200 метров пешком, и нашему взору открылся неплохой вид на карьер, в котором с двух сторон купались подростки.


Территория, где можно организовать нормальный пляж, тут есть. Пара кабинок для переодевания, несколько пляжных зонтов, туалет - и это место будет способно привлечь людей даже из самых отдаленных районов города.

Филейский затон

К следующему месту нашей редакции далеко ехать не пришлось. Шесть остановок на 33-м маршруте - и мы уже приехали. Филейский затон находится слева от Нового моста. Правда, от остановки до водоема придется идти пешком примерно 20 минут. Следуем вдоль трассы, затем поворачиваем направо и резкий спуск вниз. Далее придется немного поэкстрималить: спуститься по бетонной плите, которая лежит под резким наклоном.


После этого идем по лесной тропинке и натыкаемся на грунтовую дорогу для машин. Там есть несколько выходов к воде. Нас интересует самый просторный из них.


Там уже присутствуют отдыхающие (несмотря на то, что приехали мы туда во вторник), все - на своих машинах. К этому месту можно подъехать с двух сторон: с другой стороны моста и через слободу Санниковы.

В тот момент, когда мы пришли, там никто не купался. Все гуляли и загорали. Даже не смотря на разбросанный везде мусор.


Место, которое внешне больше подходит для пляжа, находится в 100 метрах. Однако добраться туда можно только вплавь.


В принципе, на этой территории тоже можно сделать пляж. Надо только оснастить его всем пляжным оборудованием и убрать мусор.


Дороничи

Самое подходящее и доступное место для купания из списка правительства оказалось в Дороничах. От остановки идти пять минут, водоём виден уже из окна автобуса. Сама территория большая, на которой без проблем сможет разместиться больше ста человек, и им не будет тесно.


Без минусов не обошлось. В Дороничи ходят только автобусы маршрута № 53, но приезжает он каждые десять минут, так что добраться туда и уехать оттуда не должно быть большой проблемой. Однако запах от туалета около остановки, который приветствует всех приезжих, любому может отбить всё желание купаться.


Помимо пляжного инвентаря, тут бы не помешало сделать более доступный выход к воде, а также убрать борщевик в двух местах. Лучше это сделать как можно скорее, поскольку он быстро распространяется. А борщевик - это далеко не лучший спутник отдыха на пляже.


Нововятск

Последним мы решили посетить Нововятский район. Пляж, по данным правительства, там хотят организовать около улицы Заводская, рядом с “Нововятским лесоперерабатывающим комбинатом”. Вышли на остановке “Дом культуры Россия” и направились туда.

Улица Заводская представляет из себя грунтовую дорогу, усыпанную гравием, и ни грамма асфальта. Идём по ней, проходим десяток жилых домов, несколько гаражей, после чего выходим на поляну, откуда открывается вид на Вятку. 


Там мы также обнаружили отдыхающих (напомним, это все еще вторник). Здесь им компанию составили рыбаки. Спуск к воде есть, хоть и довольно резкий. Территория в два раза меньше, чем в Дороничах. Зато можно запечатлеть красивые виды леса и реки.


Требуется много работы, чтобы превратить это место в пляж. Однако, благодаря доступности и красивым видам, территория может стать популярной зоной для отдыха среди кировчан, желающих спастись от жары где-нибудь поближе к природе.


Фото редакции портала "Город Киров.RU"

Следите за новостями в Google News