Жизнь в городе

Что убило абсолютно здорового подростка?

Автор: Редакция

Пока следователи не видят связи между паркуром и гибелью 15-летнего жителя Кирово-Чепецка

В Кирово-Чепецке при загадочных обстоятельствах умер абсолютно здоровый 15-летний школьник, ученик 8 класса. Придя домой после занятий паркуром, ребенок захлебнулся рвотными массами в собственной ванной.

Трагедия произошла вечером 8 февраля. Мать, обнаружив сына на полу ванной комнаты, срочно вызвала «Скорую помощь», но спасти мальчика не удалось.

Кирово-Чепецким городским следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре в настоящее время проводится доследственная проверка по факту смерти подростка. Судебно-медицинская экспертиза установила, что никаких телесных повреждений и травм на теле мальчика нет, смерть ребенка наступила от асфиксии рвотными массами. Судмедэксперты установили, что алкоголь и наркотики подросток не употреблял, а семья характеризуется положительно.

Следователи установили, что в день трагедии школьник вместе с друзьями занимался паркуром. Когда мальчик пришел домой, ему стало плохо. В ванной комнате он потерял сознание.

Андрей Васильков, старший помощник руководителя Следственного управления СК Прокуратуры РФ по Кировской области, пояснил:
- Пока мы не знаем, как долго ребенок занимался этим видом экстремального спорта. Мальчик был абсолютно здоров. Ни алкоголь, ни наркотики в этот вечер он не употреблял. Также не было зафиксировано и сотрясение головного мозга. Раздувать проблему из того, что в этот вечер он занимался паркуром, не стоит, проверка еще продолжается.

Мы решили поинтересоваться у медиков, опасен ли этот вид экстремального спорта для здоровья подростков.

Владимир Возженников, заместитель главного врача Кировской станции «Скорой медицинской помощи»:
- Да, мы уже слышали о том, что новомодное течение, как паркур, пришло и в наш город. Сам неоднократно видел, как мальчишки прыгают в снег с препятствий и кувыркаются. К счастью, пока ни в 2009 году, ни в начале 2010 мы не выезжали на вызов, где у подростка была травма или плохое самочувствие после подобных прыжков. Но, честно говоря, это очень небезопасный вид развлечения. Даже при небольшом падении может произойти достаточно серьезная черепно-мозговая травма. Был серьезный случай года 3-4 назад, когда мальчишка перелазил через забор, сорвался и получил сильные травмы. Он перенес тяжелую операцию, остался жив, но сейчас он на инвалидности. Хотя этот случай несколько другой.
- Я бы посоветовал всем ребятам, занимающимся паркуром, быть внимательными. Обязательно проверять места, сугробы, куда вы собираетесь совершить прыжок – мало ли что под снегом может прятаться. И, конечно, если вы пришли домой и чувствуете сильную слабость, тошноту или вас начинает рвать, необходимо лечь на диван и незамедлительно вызвать врача. Даже небольшая черепно-мозговая травма может обернуться серьезными заболеваниями с последствиями. Вы могли совсем легко удариться головой – а на самом деле травма может быть очень серьезной, такой, как например, перелом основания черепа... Будьте внимательнее, занимайтесь спортом, но берегите свое здоровье.

Иван Полушкин, президент фонда поддержки экстремальных видов спорта «Street-fan» пояснил:
- Конечно, подобное могло случиться в любом другом экстремальном виде спорта. Всегда нужно думать своей головой и не геройствовать перед товарищами. Прежде всего нужно заботиться о своей защите и безопасности любого трюка. К сожалению, в Кирове нет организации или общества паркурщиков, есть отдельные группы, которые занимаются этим видом спорта. Но я еще раз подчеркиваю, что прежде всего в любом виде экстрима нужно думать о собственной безопасности.

Следите за новостями в Google News