Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

COVID-19 в Кирове: увеличение количества коек и корпус для тяжелобольных

16 июня Инфекционную больницу посетили первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев. В одном из корпусов «Инфекционки» завершился капитальный ремонт. И уже с 17 июня в отремонтированном отделении будут принимать пациентов с тяжелой формой ковида.

Дмитрий Курдюмов рассказал, что ремонт сделан за счёт денег из областного бюджета. За последний год, это уже второй введённый в эксплуатацию корпус в Инфекционной больнице.  Ранее реконструкция проводилась в аналогичном корпусе на 45 мест.

Главный врач инфекционной больницы Олеся Редькина сообщила, что в корпусе будут лечиться тяжелобольные пациенты с COVID-19.

В корпусе оборудованы мельцеровские боксы на 45 коек. Все они оснащены функциональными кроватями, необходимой следящей дыхательной аппаратурой, имеется кислородная разводка, поэтому в случае необходимости бокс может стать палатой интенсивной терапии, – сообщила она.
Реконструкция Кировской инфекционной клинической больницы прошла благодаря главе региона Игоря Васильева. Так на федеральном уровне регионам дано право направлять средства от реструктуризации бюджетных кредитов на строительство социально значимых объектов, в том числе медицинских организаций.

– На этом наши планы по развитию инфекционной службы не заканчиваются. За счет средств областного бюджета запланирована реконструкция еще одного корпуса инфекционной больницы. Здесь разместятся отделение реанимации и интенсивной терапии, лабораторная и диагностическая службы, продолжит работу кабинет компьютерный томографии. В настоящее время заканчивается проектирование, и в ближайшее время мы намерены приступить к работам по реконструкции на площади более 4 800 квадратных метров. Основные ремонтные работы планируется завершить к концу текущего года. В итоге мы получим современный оснащенный реанимационно-диагностический корпус, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

В свою очередь министр Андрей Черняев сообщил, что из-за высокого роста заболеваемости в регионе разворачивают дополнительные койки.

– На сегодняшний день коечный фонд для лечения COVID-19 и пневмоний составляет более 2 220 коек. Инфекционные госпитали разворачиваются в медицинских организациях, которые в пик пандемии были задействованы для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Вновь развернут инфекционный госпиталь на 150 коек в корпусе наркологического диспансера. Сегодня для приема пациентов с COVID-19 открыты 140 коек в Центре медицинской реабилитации. С 17 июня в работу по оказанию помощи при новой коронавирусной инфекции включится госпиталь на базе офтальмологической больницы, где также будет открыто 140 коек. Такое же количество инфекционных коек будет развернуто на площадке Слободской ЦРБ. В случае, если ситуация не стабилизируется, проработан дополнительный резерв коечного фонда, – сказал он.


Министр дополнил, что с 18 июня городской перинатальный центр на базе Больницы скорой медицинской помощи будут принимать рожениц с коронавирусной инфекцией.

Первый зампред сообщил, что за полтора года пандемии в регионе накоплен большой опыт в борьбе с ковидом.

– Еще недавно мы говорили о стабилизации эпидемиологической ситуации и возвращали в штатный режим работы стационары медицинских организаций. С конца мая мы наблюдаем рост заболевших новой коронавирусной инфекцией и вынуждены вновь развертывать инфекционные госпитали, – подытожил Дмитрий Курдюмов. – Я призываю кировчан проявить максимальную ответственность за себя, и тех, кто рядом с вами. Единственный способ победить вирус, остановить пандемию, вернуть обратно в штатный режим работы наши медицинские организации, а значит, вернуться самим к привычной жизни – сделать прививку. Если спросить сейчас пациентов инфекционных госпиталей, что они выбрали бы: заблаговременно пройти вакцинацию или снова испытать тяжесть болезни, ответ очевиден!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров