Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

День кинолога: как дрессируют собак кировские полицейские

Сегодня, 21 июня, профессиональный праздник у кинологов. Кировские сотрудники полиции вместе с четвероногими напарниками обеспечивают безопасность пассажиров на вокзале и других объектах транспортной инфраструктуры.


На данный момент в транспортной полиции Кирова служат шесть собак – два лабрадора, спаниель и овчарки.

В зависимости от породы у каждого пса свои обязанности. Например, немецкие овчарки ищут по следу, лабрадоры занимаются поиском запрещенных веществ.

Начинают дрессировать собак с самого маленького возраста — 2 месяцев. Подготовка длится около полугода. Основной задачей дрессировщика является социализация собаки. Ведь находясь на службе, животное должно вести себя доброжелательно.


Служебные собаки, которые уже приобрели необходимые навыки, ежедневно помогают сотрудникам полиции найти полицейским запрещенные вещества, разыскать или задержать опасного преступника.

В обязательном порядке ежедневно идет досмотр камер хранения, проверяется выгрузка и погрузка почтовых отправлений.


В этом году за пять месяцев сотрудниками Кировского ЛО МВД России на транспорте с привлечением служебных собак изъято из незаконного оборота более килограмма наркотических средств, выявлены и изъяты патроны в количестве 69 штук.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров