Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

День славянской письменности: яркое шествие, песни, народные костюмы

Город Киров: День славянской письменности: яркое шествие, песни, народные костюмы

Студенты и преподаватели филологического факультета ВятГГУ отметили праздник

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. По доброй традиции отмечают его студенты и преподаватели филологического факультета ВятГГУ

Праздничное шествие началось в 9.30. Студенты прошли колонной от университетского корпуса на улице Ленина к главному корпусу ВятГГУ на улице Красноармейской. Во время шествия девушки в русских народных и болгарских платьях, юноши в венках и лентах пели песни, раздавали прохожим информационные буклеты, дружно кричали речевки.

Торжественное открытие Дня славянской письменности и культуры началось с поздравительного слова декана филологического факультета Лицаревой Ксении Станиславовны. Она подчеркнула значимость этого праздника для русской и мировой культуры. Ректор ВятГГУ, доктор исторических наук, профессор Валерий Теодорович Юнгблюд поздравил всех студентов и присутствующих с праздником, пожелал и дальше хранить этот замечательный обычай.

Студенты-филологи подготовили красочное мероприятие, ознаменовавшее дружбу славянских народов. На площади у главного корпуса танцевали девушки в болгарских костюмах, группа ребят инсценировали польскую легенду на языке этой страны; декан факультета исполнила стихотворение на родном украинском языке, студентка из Китая продемонстрировала владение русским языком, проговорив несколько скороговорок, а девушки в ярких венках и русских народных сарафанах под баян исполнили русскую народную песню.  
День памяти святых Кирилла и Мефодия еще в старые времена праздновался всеми славянскими народами, но под влиянием исторических и политических обстоятельств этот обычай был утрачен. В 1863 году 24 мая в России вновь было принято постановление о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия.  
Русские народные сарафаны, красочные костюмы болгар, украшения из цветов, исполнение песен, чтение стихов, народные игры, веселые хороводы, частушки, скороговорки – все это создало праздничную атмосферу на площади перед главным корпусом.

После праздничного шествия студенты и преподаватели посетили литературный час, посвященный 120–летию со дня рождения О.Э. Мандельштама «Сохрани мою речь навсегда…». Первая часть была посвящена жизни поэта, а во второй части мероприятия студенты филологического факультета показали юмористические сценки по рассказам А. Аверченко – современника О.Э. Мандельштама.

День славянской письменности и культуры запомнится студентам и преподавателям своей красочностью и разнообразием жанров художественной самодеятельности. Память о святых Кирилле и Мефодии обращает людей не только к истокам письменности, но и будит творческое начало, пробуждает национальное самосознание.

Город Киров: День славянской письменности: яркое шествие, песни, народные костюмы Город Киров: День славянской письменности: яркое шествие, песни, народные костюмы Город Киров: День славянской письменности: яркое шествие, песни, народные костюмы
Щелкните по фотографии для увеличения

Вятский государственный гуманитарный университет
город Киров, улица Красноармейская, 26
сайт: www.vshu.kirov.ru


На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров