Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Депутаты ОЗС оценили достижения региона в реализации нацпроекта «Демография»

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин рассказал депутатам ОЗС о достижениях в реализации национального проекта «Демография». Чурин отметил, что правительство уделяет большое внимание поддержке семей с детьми.

— Речь идет о выплатах на первого, второго и последующих детей, а также реализации программ улучшения жилищных условий для семей с детьми. Кроме того, ряд мер по поддержке семей с детьми был принят в связи с введением ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусом, рассказал депутатам председатель правительства.

Семьи с детьми получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, которая дополнительно предоставляется к ежемесячной выплате 5 тысяч рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. Органами социальной защиты населения региона продолжаются перечисления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Выплата в размере 5 230 рублей 50 копеек предоставляется на каждого ребенка независимо от очередности рождения детей. 

На данный момент выплаты перечислены на более чем 25 тысяч детей. 

Александр Чурин отметил, что общий объем средств, направленный на поддержку семей с детьми за 2019 год – текущий период 2020 года, составил порядка 8 млрд. рублей, что равно одной шестой от собственных доходов областного бюджета 2020 года.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что, начиная с 2021 года, в рамках социального контракта государство на условиях софинансирования будет предоставлять гражданам регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации.

— Выполняя перечень поручений послания президента Федеральному собранию РФ, с учетом практики регионов правительством области будут внесены соответствующие изменения в нормативные документы в части предоставления социального контракта,сообщил первый зампред.

К слову, работа в рамках нацпроекта «Демография» ведется и по увеличению продолжительности активной и здоровой жизни людей пожилого возраста. В 2015 году она составляла 71 год, а в 2019 году – уже 73 года. Ожидаемая продолжительность жизни к 2024 году должна достичь 78 лет, к 2030 году – 80.  

— В 2019 Кировская область первая в России начала осуществлять межведомственный информационный обмен через Комплексную медицинскую информационную систему о гражданах, которым требуется оказание социальных и медицинских услуг. Успешный опыт региона по выстраиванию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами неоднократно отмечался на федеральном уровне и рекомендован для его передачи в другие субъекты РФ, где эта система еще только будет выстраиваться,подчеркнул Александр Чурин.

Отметим, что взаимодействие между участковыми врачами и социальными работниками выстроено через единую региональную медицинскую информационную систему о гражданах, которым требуется оказание социальных и медицинских услуг. В прошлом году в целях доступности социальных услуг для граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах региона, комплексными центрами социального обслуживания населения организованы выезды мобильных бригад. Помощь была оказана 13 тысячам пожилых граждан.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров