Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

«Дети во время прогулок будут видеть гробы»: что думают местные жители о строящейся церкви в жилом секторе

В Кирове в районе Зональный институт несколько лет идёт строительство церкви и храма в честь Сорока мучеников Севастийских. Стройка началась еще в 2014 году, но периодически приостанавливалась, так как возведение идёт за счёт частных средств.


Однако в последнее время строительные работы активно возобновились. На объект уже привезли главный купол. Более того, 3 ноября открылся храм, где ранним утром можно встретить молящегося прихожанина.


Церковь и храм расположились во дворах жилого сектора. Буквально, выходя из подъезда, ты сразу упираешься в христианские сооружения.


Возникают сразу множество вопросов, как местные жители относятся к такому соседству. С одной стороны красивый храм, прекрасный перезвон колоколов, особая атмосфера. Но есть и обратная сторона медали, о которой нам рассказала местная жительница Наталья:

- Звон колоколов не настораживает, даже нравится. Пугает только то, что нет парковок. В районе и так с парковочными местами сложности, будет вообще плохо. Также соседи беспокоятся, что дети во время прогулок могут видеть гробы, ведь на отпевание будут привозить усопших.


К слову, церковные службы со звоном колоколов, как правило, начинаются в 6-7 утра, поздние — в 9-10 часов утра. В некоторых храмах время смещается на 7-8 часов утра для ранней службы и 10-11 часов утра — для поздней. Длительность общественного богослужения 1,5-2 часа. В некоторых случаях длительность утренней литургии может составлять 3 часа.


Закончить строительство церкви во дворе дома на Ленина, 184 планируют в декабре 2022 года.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров