Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Дмитрий Курдюмов поручил выделить деньги на сборы школьников Центра «Патриот»

Зампред правительства Кировской области во время рабочего визита в «Региональный центр военно-патриотического воспитания «Патриот» ознакомился с основными направлениями деятельности и новыми площадками.

Основная деятельность в Центре — это учебные сборы школьников региона, организация областных мероприятий военно-патриотической направленности, координация деятельности общественных движений военно-патриотической направленности, реализация программ допобразования, сопровождение образовательных организаций по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

На заседаниях комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» под руководством Игоря Васильева нередко обсуждаются вопросы патриотического воспитания школьников.

– Любовь к Родине, гордость за её великое прошлое прививается с самого детства. И роль таких центров, клубов переоценить невозможно. А Региональный центр «Патриот», кроме этого, готовит ребят к службе в армии, даёт понимание о сути армейской службе, о славных победах и традициях вооружённых сил России, – отмечает губернатор Кировской области.

Директор регцентра Александр Долматов рассказал о реализации основных социально-значимых проектов, которые ежегодно проводят на базе Центра для учащихся Кировской области, в том числе совместно с военными подразделениям.

В 2021 году в учебных сборах в Кировской области приняли участие 4675 юношей, что составляет 97,2% от числа обучающихся школ и СПО. Из них на  базе Центра «Патриот» проведены сборы для 1115 человек из 67 образовательной организаций, в том числе с круглосуточным пятидневным пребыванием 127 юношей из 10 районов области.

Сборы проводятся в Центре в оборудованных комнатах для проживания курсантов. Вместе с военным комиссариатом Кировской области Центром организуются выездные учебные занятия с выполнением боевых стрельб на базе воинских частей.

С организацией большего количества старшеклассников у Центра возникли проблемы.

Так как есть платит за питание и проезд до Кирова образовательная организация, а проживание и программа 5-дневных сборов реализуется за счет средств областного бюджета.

Первый зампред поручил министерству образования выделить дополнительные средства на обеспечение питания школьников во время прохождения сборов.

– Сегодня роль военно-патриотического воспитания школьников возросла, и нам на местах необходимо также уделить этому вопросу максимум внимания. Во время учебных сборов ребята получают необходимую минимальную подготовку перед службой в армии, и это помогает им быстрее адаптироваться в первые дни после призыва, а также снижает количество «уклонистов», – отметил Дмитрий Курдюмов. – Качество подготовки призывников из Кировской области отмечено на федеральном уровне, и в этом немалая заслуга Центра.

Первому зампреду рассказали о программах допобразования школьников на  специально оборудованных площадках. На днях был создан центр МЧС с учебным и наглядным оборудованием. Здесь будут обучать в год до 600 детей дошкольного и школьного возраста безопасности жизнедеятельности.

Центр осуществляет координацию деятельности региональных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и  общенациональной общественной организации «Поисковое движение России».

– Традиционно большое внимание в образовательных организациях Кировской области уделяется вопросам патриотического воспитания молодежи. Тем не менее, сегодня уже на уровне президента поставлена задача усилить эту работу. Так, принято решение, что в школах появятся советники по воспитанию. Также идет обсуждение создания нового патриотического движения школьников, которым будут охвачены все учащиеся. В ближайшее время об этом будет объявлено на федеральном уровне, – подытожил Дмитрий Курдюмов. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров