Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Дороже, чем в столице. Сколько в Кирове стоит одеть ребенка в школу

Школьный чек в Московской и Ленинградской областях получился меньше

4 сентября 2017. Ранее портал «Город Киров.RU" подсчитал, в какую сумму обойдется закупка канцтоваров к новому учебному году в Кирове. Однако набором карандашей и тетрадей экипировка школьника не ограничивается, ведь сейчас повсеместно введена школьная форма, которая тоже стоит денег. Сколько же нужно кировским родителям, чтобы приодеть своего ребенка к школе и разнится ли эта сумма в зависимости от региона? Ответить на эти вопросы нам помог портал finexpertiza.ru, который проанализировал размер школьного чека-2017.

Так, на одежду для девочек кирочанам в среднем требуется 9 тысяч 283 рубля. В эту стоимость входят платье (платье-костюм, сарафан) из полушерстяных, смесовых тканей, блузка, джемпер, костюм спортивный, ботинки, полуботинки, а также рюкзак. Давайте для сравнения рассмотрим комплект одежды для мальчиков — на них, как и ожидалось, потребуется меньше денег. В нашем регионе речь идет о разнице в 600 рублей. Таким образом, брюки из полушерстяных тканей, cорочка верхняя для мальчиков, джемпер, костюм спортивный, ботинки и ранец стоят примерно 8 тысяч 674 рубля. Из вышесказанного следует, что средняя стоимость школьного чека в нашем регионе составила 8 тысяч 979 рублей.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


С таким показателем мы расположились на 41 месте из 88 мест соответствующего рейтинга, пропустив вперед таких наших соседей, как Удмуртская Республика, где экипировку ученика в этом году оценили на 9 тысяч 808 рублей, Республику Коми - 9 тысяч 568 рублей и Нижегородскую область - 9 тысяч 135 рублей. Меньше же потратятся родители из Пермского края — 8 тысяч 600 рублей, из республики Татарстан - 8 тысяч 59 рублей и, что самое удивительное, даже из Московской и Ленинградской областей. Там средняя стоимость школьной одежды указана в сумме 8 тысяч 191 рублей и 8 тысяч 233 рубля — то есть на 700-800 рублей меньше. Хотя средняя зарплата у жителей столичных регионов на 15-20 тысяч выше, чем у кировчан.

Добавим, что самой дешевой школьная экипировка получилась в Республике Ингушетия - 5 тысяч 493 рублей и в Омской области — 6 тысяч 806 рублей.

Фото:m.progorod58.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров