Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Эксперты выбрали самый эффективный спрей от комаров

По данным Роскачества, треть репеллентов-спреев от комаров не содержат действующее вещество в нужном объеме, пишет ТАСС.

Специалисты Роскачества исследовали спреи от комаров 20 брендов.

- "Исследования показали, что у семи торговых марок дозировка ДЭТА (диэтилтолуамид, действующее вещество в составе репеллентов - прим. ТАСС) меньше заявленной в маркировке, то есть производители не добавляют его в состав в нужном количестве. Это репелленты марок "Абсолют", "Таежа", Argus, CRUSH, Go Out, Nadzor и Super BAT", - отмечается в сообщении.

Эксперты, основываясь результатами исследований, заверили, что большинство средств от комаров относительно безопасны при вдыхании. Они не вызывают симптомов интоксикации, аллергии и не токсичны. Правда, семь продуктов торговых марок могут вызвать раздражение кожи. Несоответствие нормативам эксперты Роскачества выявили у спрея "Абсолют", "Тайга", Gardex, "Таежа", "OFF!", "Лютоня", Drago Family.

Лучшими защитными средствами от насекомых оказались спреи "Абсолют", "Дэта", "Таежа", Help и Drago Family. Они защищают на 100% в течение 3,5 - 8,5 часа при нанесении на кожу и эффективны 4-5 суток при нанесении на одежду. Прочие исследованные средства действуют на коже менее трех часов, на одежде - менее двух суток. "Абсолют" стал лидером среди всех исследованных спреев по фактической степени защиты - при нанесении на кожу репеллент защищает 8,5 часа.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров