Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Интересное

Еще на 10%. Пенсионеров ожидает рекордная индексация пенсии

Пенсионерам было объявлено о предстоящем увеличении пенсий, которое они могут ожидать в ближайшие годы. Решено увеличить выплаты на 10 процентов от текущего уровня, что станет самым значительным увеличением за последние десять лет.

По мнению пенсионных экспертов, это дополнительная денежная прибавка, которую стоит ожидать для социальных пенсий в России. В скором времени будет проведена индексация таких выплат, которые получают многие граждане, с размером аналогичным тому, что был применен в январе.

В начале текущего года все виды страховых пенсий были увеличены на 7,5 процента, что приблизительно соответствует уровню инфляции за прошлый год. С 1 апреля ожидается повышение социальных пенсий всех категорий: по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца, а также индексация пенсий по государственному обеспечению на 7,5 процента.

В последующие годы пенсионерам следует ожидать более существенных увеличений. Например, в следующем году планируется увеличение социальных пенсий на 9,5 процента, а через год индексация достигнет 10,3 процента. Это будет одним из крупнейших увеличений для российских пенсионеров за последние годы.

За исключением необычного 2022 года, это станет рекордной индексацией с 2015 года, то есть за последние десять лет. Ранее подобные увеличения пенсий составляли всего несколько процентов, а в 2017 году размер индексации был еще ниже: всего 1,5 процента.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров