Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

ФГДС без стресса: врач рассказал о плюсах медикаментозного сна

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта врачи нередко назначают пациентам эндоскопические исследования: ФГДС, видеогастроскопию, колоноскопию и другие. Они помогают поставить точный диагноз, выявить патологические изменения на ранних стадиях и составить эффективный план лечения.

 Но большинство людей воспринимают такие процедуры как очень неприятные и откладывают поход к врачу, теряя драгоценное время. В медицинской клинике «Наедине» по желанию пациента их могут провести в состоянии медикаментозного сна. Об особенностях такой услуги мы узнали у врача-эндоскописта, заведующего отделением эндоскопии Андрея Дроздова. 

Что такое медикаментозный сон?

- Это состояние, близкое к физиологическому сну. Пациенту внутривенно вводится специальный препарат. В нашей клинике мы используем Пропофол, он относится к снотворным средствам ультракороткого действия. В нем нет никаких сильнодействующих и наркотических веществ. Он начинает действовать уже спустя 20-30 секунд после внутривенного попадания в организм. Медикаментозный сон обязательно проводится под контролем врача-анестезиолога и медсестры-анестезистки. Пациент просыпается спустя несколько минут после окончания процедуры и полностью приходит в себя и восстанавливается через 30-60 минут. Время зависит от индивидуальных особенностей организма.

Каковы преимущества медикаментозного сна?

- Он помогает снять болевые и прочие неприятные ощущения во время исследования. Особенно у людей с высоким болевым порогом и лабильным психическим состоянием. Пациент спит и ничего не чувствует. Медикаментозный сон часто просят пациенты, которые в прошлом делали обычную ФГДС или колоноскопию и испытали при этом стресс или болевые ощущения. Для кого-то это даже стало настоящей психологической травмой.

 Есть плюсы и для врача. Ведь во время обычного исследования он работает в нервной обстановке: пациенту неприятно, и специалисту приходится проводить процедуру максимально быстро. А благодаря медикаментозному сну можно делать это спокойно, тщательно изучая состояние здоровья.

Нужны ли какие-то документы или заключения других специалистов для проведения медикаментозного сна?

- Допуск для проведения медикаментозного сна дает врач- анестезиолог. Необходимо предоставить указанный на сайте клиники перечень анализов и результат ЭКГ-исследования - не более чем двухнедельной давности. Сдать  анализы и провести ЭКГ можно непосредственно в нашей клинике.

Наверняка, есть и противопоказания?

- Разумеется. Не все пациенты могут перенести медикаментозный сон без вреда для здоровья. К основным противопоказаниям относятся:

- гипертоническая болезнь в стадии криза;

- выраженная степень недостаточности дыхания;

- нарушение сердечного ритма;

- сердечная недостаточность и острый инфаркт миокарда;

- острое нарушение мозгового кровообращения;

- восстановительный период после инфаркта миокарда и инсульта;

- аневризмы крупных сосудов (аорты, каротидных синусов, сердца);

- серьезные отклонения в психике.

Как обычно пациенты его переносят?

Нужно понимать, что при медикаментозном сне пациент засыпает перед проведением процедуры и просыпается после нее. Как правило, после пробуждения не бывает вялости или заторможенности, проблем с ориентированием. Тем не менее, не стоит управлять автомобилем в течение дня после исследования, а также принимать важные решения или подписывать юридические документы, употреблять алкоголь или снотворные препараты.

Можно пройти гастроскопию и колоноскопию под медикаментозным сном за один визит?

- Большинство наших пациентов так и предпочитают делать. Сначала проводится гастроскопом видеогастроскопия, а затем колоноскопом видеоколоноскопия. Во время исследования может быть взят тест на хеликобактер, а при обнаружении новообразований они удаляются, или проводится биопсия с дальнейшим гистологическим исследованием.

Всего в клинике «Наедине» принимают 6 врачей-эндоскопистов. Все эндоскопические процедуры проводятся на дорогостоящем японском оборудовании экспертного класса. Центр эндоскопии работает ежедневно, без выходных.

Узнать подробнее о медикаментозном сне и записаться на эндоскопическое исследование можно по телефону: 8 (8332) 32-7777.

 

Киров, ул. Дзержинского, 6.

Тел.: 8 (8332) 32-7777

Сайт: клиника-наедине.рф

“В Контакте”: https://vk.com/knaedine


Лицензия № ЛО-43-01-002713 от 24.01.2018. Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров