Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Горнолыжные куртки: как правильно выбрать?

Зима не за горами. Совсем скоро многие из нас будут проводить выходные катаясь на лыжах. Иные отправятся на горнолыжные курорты. Сейчас самое подходящее время задуматься о покупке подходящей одежды, подробнее на сайте.

К выбору горнолыжного костюма или куртки стоит отнестись ответственно. Не стоит приобретать горнолыжную экипировку только доверяя своему вкусу, или совету приятеля. Необходимо разобраться, каким требованиям должна соответствовать такая одежда.

Хорошая горнолыжная куртка должна оставаться сухой при любых погодных условиях. В ней должно быть тепло, но не жарко. Также горнолыжная куртка должна быть достаточно компактной, но при этом, свободной, чтобы не стеснять движения человека.

Основные составляющие при изготовлении горнолыжной куртки являются: мембрана, утеплитель, змейки с водонепроницаемой структурой. Порой, недобросовестные производители предпочитают экономить на сырье.  Однако на стоимость изделия это никак не влияет.

К примеру, мембрану, то есть верхний материал заменяют пропиткой. Такие манипуляции сохраняют характеристики куртки и производитель остаётся в плюсе, в отличие от покупателя. Так как такая куртка, спустя несколько стирок, потеряет водостойкое и влагоотводящее свойство.

К слову, мембрана — это всего лишь специальное плетение нитей. На качество и прочность изделия влияет материал. Самым популярным волокном можно считать нейлон. Однако, нейлоновая ткань не слишком устойчива к ультрафиолету и намокая, растягивается. Поэтому знающие лыжники предпочитают покупать горнолыжные куртки из полиэстера.

Еще одна важная деталь на которую стоит обратить внимание — это утеплитель.

Выбрать утеплитель можно из пяти вариантов: пуха, синтепона, флиса, полартека и тинсулейта. Последний является синтетическим заменителем пуха, кстати, самый надежный из пяти перечисленных выше разновидностей утеплителей. Поскольку, тинсулейт замечательно удерживает тепло, выдерживает многократные стирки и служит долговечно.

 

Фото:pixabay.com

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров