Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Гражданская инициатива в действии: плюс одна дорога в селе

Город Киров: Гражданская инициатива в действии: плюс одна дорога в селе

Каким образом работает и насколько эффективен проект поддержки местных инициатив

Ещё с 2010 года в области действует проект по поддержке местных инициатив (ППМИ). Смысл проекта достаточно простой — заставить граждан быть инициаторами решения своих проблем. Причём актуален проект именно для сельских жителей, поскольку в городе власти стараются более-менее следить за порядком. Яркий пример — Подосиновский район, события в котором стали новостью №1 не только на местных, но на федеральных СМИ. К примеру, с тем, что в маленьком поселке Демьяново помимо межнациональной розни есть еще проблемы во всех отраслях - от ЖКХ до здравоохранения — губернатор области узнал, побывав лично (!) на месте событий.

Другой характерной чертой затеи чиновников является участие «народных» денег в финансировании самой инициативы, что несколько разгружает нагрузку на областной и муниципальный бюджет. Спонсорами гражданской инициативы должны быть обязательно как физические, так и юридические лица. Как правило, их доля каждого из них не превышает 10%. Примерно такую же сумму вкладывает муниципалитет, а вот областной бюджет может выделить на реализацию проекта до 1,5 миллионов рублей.

Чтобы реализовать гражданскую инициативу необходимо, во-первых жители должны организовать собрание, на котором необходимо обсудить наболевшие вопросы и собрать инициативную группу. Эта самая группа и будет прорабатывать все детали и составлять заявки. Более того, ответственным лицам предстоит не только вести поиск спонсоров среди предпринимателей и обговаривать их выгоды, но и самостоятельно определить порядок сбора средств граждан.
Вот только как показывает практика, это и может стать самым сложным этапом в реализации инициативы.

От каждого населённого пункта может быть подано не более четырёх заявок. После их подачи специальная комиссия, состоящая из представителей различных госорганов и общественных организаций, проводит конкурс, на котором выбираются проекты, которые будут реализованы. Затем происходит отбор подрядчиков, после чего наступает непосредственно фаза реализации.

Как сообщили в Департаменте соцразвития, большинство заявок, поступивших по ППМИ, касаются проблем водоснабжения, благоустройства территорий, строительства дорог, спортивных сооружений и объектов культуры. Если в прошлом году в Правительстве Кировской области одобрили около половины заявок, то в 2012 принято уже 362 из 373. Общая стоимость всех допущенных проектов превышает 225 миллионов рублей, 70% из которых выделяется из областного бюджета.

Так, буквально в эту пятницу в селе Никулята Яранского района объявили об окончании ремонта дороги протяжённостью в 1 км. Как заявляет официальная сторона, общая стоимость проекта составила более 1,5 миллионов рублей, из которых чуть более 140 тысяч рублей выделил муниципалитет, 150 тысяч рублей самостоятельно собрали местные жители, еще 110 тысяч рублей удалось получить от спонсоров, а оставшиеся 1,12 миллиона рублей субсидировал областной бюджет. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров