Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Гражданский форум «Управдом» собрал заинтересованных жителей кировских многоэтажек

6 сентября на площадке «Точки кипения» Вятского государственного университета состоялся форум «Управдом - городской совет старших по домам». Мероприятие, организованное при поддержке Общественной палаты Кировской области, собрало представителей министерства строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области, министерства социального развития Кировской области, администрации города Кирова, экспертов и гражданских активистов.

Один из организаторов мероприятия, член ОПКО и региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов ЖКХ в Кировской области Валерий Семенищев рассказал о структуре и уникальности форума. 

«Форум «Управдом» под эгидой ОПКО проходит впервые, но ранее городской совет старших по домам неоднократно проводился. Сегодня впервые мероприятие организовано по формату гражданского форума: одновременно проходят пять тематических панелей, по завершению работы которых участники мероприятия собрались вместе, чтобы подвести итоги проведенных секций», - уточнил Валерий Семенищев

«Я модерировал секцию, посвященную полномочиям совета многоквартирного дома. Мы обсудили полномочия председателя совета многоквартирного дома, и что не менее важно, возможности дома по заработку на общедомовом имуществе. Моя секция была больше предназначена для новичков или для тех, кто стремится получить знания по возможности заработка на общедомовом имуществе. Это вовлекающий урок для тех, кто только вникает в вопросы ЖКХ – старших по домам, активных горожан», - резюмировал Валерий Семенищев.

Эксперт в сфере ЖКХ Ольга Сысолятина включилась в работу площадки по вопросам подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону. 

«Наша площадка – наиболее актуальна на сегодняшний день, - подчеркнула Ольга Сысолятина. – Потому что уже осень, жители ждут тепла. Сегодня мы рассказали участникам о том, как преодолевать возникающие проблемы с отоплением, горячим водоснабжением. Никого мы не оставим один на один с возникающими трудными ситуациями. Как и ранее будет функционировать горячая линия точно также, как у кировского филиала ПАО «Т-Плюс», так и у каждой управляющей компании, у которой есть колл-центр, есть телефоны диспетчерской службы. Все вопросы будем решать», - заверила эксперт.

Другая  панель форума «Управдом» оказывала помощь жителям многоквартирных домов в структурировании методов формирования комфортной среды проживания в квартире.  Экспертное мнение было представлено сотрудниками Управления Роспотребнадзора Кировской области и государственной жилищной инспекции Кировской области. Врач-невролог Кировской городской больницы №2 Любовь Данилова поделилась результатами работы секции.

«Наша секция была посвящена созданию комфортных условий внутри квартиры. Мы обсудили как достигнуть оптимального режима влажности и температуры воздуха, вопросы проветривания и вентиляции. Иными словами нормы санитарно-эпидемиологического контроля в условиях жизни в квартире», - рассказала Любовь Данилова

«На площадках форума представители жителей многоквартирных домов смогли познакомиться друг с другом и с администрациями, заимствовать опыт, объединиться в команды. Жители понимают, что коллективное решение вопросов за частую более эффективно, чем индивидуальные попытки физических лиц», - добавила Любовь Данилова.

Форум «Управдом», в первую очередь, важен для формирования каналов общения старших по дому с представителями органов власти. Об этом мы поговорили с активным горожанином заместителем директора Вятской филармонии им. П.И. Чайковского Эльвирой Магосимьяновой.

«Я много общаюсь с людьми, понимаю, что жители зачастую не знают вовсе базовых механизмов, которые помогли бы им решить наболевшие вопросы самостоятельно, не уповая на управляющие органы. Многие горожане – собственники своего жилья, они вправе сами выбирать, что они будут делать со своим домом. На форуме мы смогли проработать механизмы взаимодействия – как решать острые вопросы, с чего начинать, в какие двери стучаться», - подвела итог Эльвира Магосимьянова.

Форум «Управдом - городской совет старших по домам» был организован по формату гражданского форума, на котором работали пять тематических панелей: «Участие в проектах ППМИ и «Комфортная городская среда», «Подготовка многоквартирных домов к отопительному сезону», «О работе Фонда капитального ремонта Кировской области в 2022-2023 гг.», «Роль и полномочия совета дома», «Методы достижения комфортного проживания в квартире». По итогам их работы были сформулированы выводы и краткосрочные задачи.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров