Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Губернатор и зампреды правительства Кировской области написали «Диктант Победы»

29 апреля в Кировской области на базе ВятГУ состоялась международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». В мероприятии, организованном в рамках федерального проекта «Историческая память», приняли участие губернатор области Игорь Васильев, первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, зампред правительства Роман Береснев. 

Также свои знания истории Великой Отечественной войны проверили приглашенные военнослужащие, представители общественных организаций, учащиеся школ, студенты, депутаты и партийцы. В целом «Диктант Победы» написали на 105 площадках во всех муниципальных образованиях Кировской области. 

Участников акции поприветствовал Игорь Васильев. Он отметил, что мероприятие с каждым годом набирает обороты по количеству участников, что не может не радовать:

— Самое главное для нас с вами — сохранить историческую память, помнить предков, которые ковали Победу. Напомню, что из Кировской области ушло на фронт более 600 тысяч человек. Многие из них не вернулись. Мы помним историю нашего региона, нашей страны, чтобы больше не допускать подобные трагедии.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил важность повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи на примере подобных акций.

Как рассказали организаторы, победители, которые верно дали ответы на все 25 вопросов, и те, кто отметил не менее чем на 20 вопросов, получат преимущество при зачислении на гуманитарные факультеты российских вузов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров