Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал о разработке мер поддержки каждой отрасли

Власти региона контролируют продовольственную безопасность.

Накануне губернатор Игорь Васильев провел заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики.

Заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков выступил с докладом.

— Мы должны сделать все для недопущения дестабилизации экономики региона. Основа экономики — промышленность и сельское хозяйство. Есть разные тенденции: экспортно-ориентированные предприятия, те, которые зависят от поставок комплектующих и запасных частей, закупающие заграницей материалы для организации производственных процессов. Есть вопросы, связанные с логистикой для поставок товара на зарубежные рынки. И мы должны такие тенденции отслеживать и оказывать нашим «локомотивам» реальную помощь.

Министр сельского хозяйства сообщил о мере поддержки в виде госрегулирования цен на основные продукты питания, в том числе на продукцию сельхозтоваропроизводителей.

— В данный момент началась подготовка к весенне-полевому сезону, — говорит Алексей Котлячков. — Правительство РФ регламентировало работу банков по защите наших сельхозпредприятий в части пополнения оборотных средств. Так, сегодня работает механизм по привлечению «коротких кредитов» под 5% на приобретение минеральных удобрений, топливо. Разрабатывается режим поддержки хлебопеков.

В Кировской области сельхозтоваропроизводители готовят к весне технику, удобрения, семена, закупают топливо. Подготовка к весенне-полевому сезону ведется в штатном режиме.

— В нашем регионе запас семян и удобрений сделан несколько больше, чем в прошлом году, — отметил Алексей Котлячков. — Те плановые показатели, которые у нас поставлены на этот год, — выполняются. 

Глава региона подчеркнул, что заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики Кировской области будет проводиться в ежедневном режиме. В том числе, будут прорабатываться вопросы, с которыми может столкнуться сельское хозяйство.

— Наша с вами работа не будет состоять из мониторинга или констатации фактов, — подчеркнул глава региона. — Задача, поставленная перед правительством Кировской области — выработать по каждому направлению комплекс конкретных мер. Поэтому каждое министерство в ежедневном режиме будет докладывать о текущем положении дел в своей отрасли для проработки возникающих вопросов. 

Губернатор также сказал, что особого внимания требует ситуация на потребительском рынке.

— Продовольственная безопасность сейчас находится на особом контроле, — сказал Игорь Васильев. — Речь идет не только о торговых предприятиях, а об устойчивой бесперебойной работе сельскохозяйственных предприятий области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров