Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Губернатор Кировской области встретился с участниками Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В среду губернатор Кировской области и руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев в Кировском многопрофильном техникуме встретился с участниками и призером Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Также глава региона побывал в современных мастерских техникума, которые созданы по стандартам Ворлдскиллс.

На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, директор Кировского многопрофильного техникума Олег Храмцов, руководитель регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия на территории Кировской области Алексей Устюгов, представители работодателей города Кирова.

В 2015 году Кировская область стала официальным участником движения WorldSkills Russia. В регионе с 2016 года проводятся региональные Чемпионаты «Молодые профессионалы».

В 2021 году в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» ученица средней школы No6 города Омутнинска Варвара Лусникова заняла в соревнованиях второе место по компетенции «Организация экскурсионных услуг – Юниоры».

- В финал Национального чемпионата кроме меня прошли 7 сильнейших конкурсантов. После отборочных этапов у нас было 2 месяца на подготовку, за которые нужно было успеть «подтянуть» знания по множеству модулей. Мы смогли хорошо подготовиться, и в финале вошли в тройку сильнейших, - рассказала губернатору области о своей подготовке к чемпионату Варвара Лусникова.

Игорь Васильев на встрече вручил финалистке благодарственное письмо.

По словам губернатора, успех школьницы из Кировской области может вдохновить и других ребят региона.

- Успехи наших ребят на Региональном и Национальном чемпионатах доказывают, что стать профессионалом можно в любом возрасте, главное – не бояться проявить себя и свои таланты. Отмечу, что движение Ворлдскиллс активно развивается в нашем регионе. Благодаря этому привычные, казалось бы, профессии выходят на новый уровень, а специалисты получают новые знания, - отметил Игорь Васильев.

На встрече эксперты и участники чемпионата озвучили идею, чтобы победители и призеры чемпионата имели преимущества при поступлении в учреждения СПО и вузы. Игорь Васильев пообещал рассмотреть этот вопрос совместно с министерством образования.

Сейчас большое внимание уделяется развитию техникумов и колледжей. На базе учреждений СПО в рамках нацпроекта «Образование» создаются современные мастерские по стандартам WorldSkills, оснащенные профессиональным оборудованием для отработки практических навыков, сообщил губернатор.

Благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» в этом году в Кировском многопрофильном техникуме открылись мастерские «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Геодезия», «Столярное дело».

В 2019-2020 годы по нацпроекту «Образование» в Кировском технологическом колледже и Кировском медицинском колледже были созданы 9 учебных мастерских.

- В 2022–2024 годах в колледжах и техникумах Кировской области также планируется создать и обновить 36 современных мастерских. Отмечу, что всего  на территории региона в рамках нацпроекта «Образование» будет создано 57 современных мастерских по самым разным направлениям, - подчеркнул первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров