Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Губернатор подарил космоцентру танцующего робота

В День космонавтики Детский космический центр получил подарок от губернатора Кировской области

В День космонавтики, 12 апреля, глава Кировской области Игорь Васильев подарил Детскому космическому центру современного робота, сообщили в правительстве региона. Робота от лица губернатора космоцентру вручила региональный министр культуры Татьяна Мазур. Она отметила, что Детский космоцентр открылся в Кирове год назад. «Сегодня каждый, входя в него, может прочитать: «Космос начинается здесь». И этот девиз с каждым днем становится еще более реальным и осязаемым.

-  Здесь расположены уникальные экспонаты, принадлежащие нашим землякам. Сегодня особенный День дарения, и мне выпала честь выполнить поручение губернатора Кировской области Игоря Васильева и подарить космическому центру робота, — сказала министр. Как сообщили в правительстве области, подаренный робот умеет танцевать и общаться с людьми.

Напомним, что акция «День дарения» стартовала в Кировской области в 2003 году. В этой акции принимают участие жители региона, передавшие музею предметы авиационной и космической тематики, имеющие историческое значение. Фондовые коллекции музея насчитывают более 11 тыс. экспонатов, половина из которых — поступила в дар от жителей Кировской области. На выставке можно увидеть спортивный костюм, сумку-укладку, полетные ботинки, кресло-ложемент летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Кировской области Виктора Савиных.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров