Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Губернатору показали новый Центр опережающей профессиональной подготовки

В Кировской области в Колледже промышленности и автомобильного сервиса по нацпроекту «Образование» создали Центр опережающей профессиональной подготовки.

Площадка охватывает материально-технические, кадровые и методические образовательные ресурсы области для подготовки, переподготовки и повышения квалификации всех категорий граждан.

3 ноября в Центре впервые побывали губернатор Игорь Васильев с президентом Вятской торгово-промышленной палаты, а также студенты. На 500 квадратных метров созданы современные пространства для обучения, проектной деятельности, переговоров и совещаний.

Директор Колледжа промышленности и автомобильного сервиса Алексей Лаптев провел экскурсию по созданным и отремонтированным классам и лекториям, рассказал о функциональном назначении помещений и задачах Центра.

- Центр опережающей профессиональной подготовки Кировской области станет единой системой для заказчика обучения. Здесь, в соответствии с общемировой тенденцией, сформирована «система единого окна». Граждане или работодатели смогут обратиться в Центр, где для них смогут разработать образовательную программу под их конкретные требования. Окажут содействие в заключении контракта и направят на обучение, - пояснил Алексей Лаптев.

Школьники, студенты, взрослые через личные кабинеты на разработанной единой цифровой платформе Центра могут познакомиться с компетенциями, профессиями и программами обучения.

Работодатели могут размещать вакансии, просматривать резюме зарегистрированных работников, размещать заказ на обучение и подготовку кадров. Она же будет использоваться для конструирования образовательных программ.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что Центр будет сотрудничать с работодателями и областной службой занятости. На базе ЦОПП также будет реализовываться федеральный проект «Содействие занятости населения» нацпроекта «Демография».

После осмотра Центра губернатор Игорь Васильев ответил на вопросы студентов и преподавателей колледжа.

Один из студентов спросил, может ли он на базе Центра получить дополнительную специальность для работы в системе «1С: Склад», которая необходима ему для трудоустройства. И действительно, Центр позволяет получить дополнительные компетенции к базовому образованию техникумов и колледжей региона.

- В этом смысл дополнительной подготовки и получения необходимых для работы знаний, используя ресурс системы образования региона. Это особенно востребовано у тех ребят, кто выбрал профессию по душе и готов в ней самореализоваться, - ответил Игорь Васильев. - Правильно, если здесь будут готовить специалистов новых современных направлений, с использованием современных образовательных технологий. Готовить для работодателей специалистов, которые нужны именно им и востребованы на рынке труда. А молодые ребята могут здесь эту профессию получить и устроиться на работу.

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко отметил важность Центра. Он уверен, что работодатели активно включатся в совместную работу.

Кроме того, в базе ЦОПП заложена программа профориентации школьников, и это также очень важное направление помощи в самоопределении будущих специалистов.

В конце встречи губернатор поручил провести в Центре встречу с работодателями региона, чтобы обсудить возможности взаимодействия по обучению граждан. От предприятий и организаций будут ждать заявки с конкретными цифрами и перечень специальностей, на которые необходимо подготовить специалистов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров