Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Идея чешская, а реализация русская: как в Киров пришло производство мебели, доступной всем

«Сделано с любовью...»

В начале двухтысячных в Киров приезжали разные люди. Для одних провинциальный город становился неким островком самобытности, позволяющим абстрагироваться от чрезмерного жизненного темпа и отдохнуть от рутины, для других - вдохновением, порождающим шедевры.

Купеческая Вятка с белёсыми храмами, своей историей непокорностью и бедностью в тяжелые времена подарила идею одному чешскому предпринимателю, который отдыхал здесь, создать что-то, что позволит местным жителям разнообразить свой быт и сделать его комфортным и в меру доступным. Имея все необходимое для старта, он собрал единомышленников, в число которых вошли и местные энтузиасты, и начал предлагать им различные варианты. Особенно из всех выделялась идея создавать мебельное производство. Решено было начать выпуск мебели для ванных комнат, поскольку в Кирове, да и в России в целом, этим не занимался толком никто. Идея чешская, а реализация русская, почему нет?

С тех пор и пошло движение. Несмотря на то, что официально компания «Спектрум» существует с 2003 года, зачатки развития появились немного раньше. Каждый выполнял свою работу: кировские ремесленники претворяли в жизнь то, что создавали в своём воображении чешские дизайнеры, привлеченные Зденеком, тем самым бизнесменом. Затем «Спектрум» перерос из небольшой фабрики, выпускающей мебель для ванных комнат, практически вручную, в большое производство, снабжающее не только кировчан качественной и доступной мебелью, но Россию от Москвы до Владивостока.

Путь из Кирова во Владивосток был непрост. Для того, чтобы вырасти из небольшой мануфактуры, пришлось серьезно развить производство. В 2005 году в Киров приехала партия нового итальянского оборудования, которое и стало началом новой эры производства ванной мебели.

Векторов для развития у компании появлялось всё больше. Помимо расширения географического охвата, «Спектрум» стал производить мебель для кухонь.

В 2013 году стартует новый мощный проект – по производству кухонных гарнитуров под брендом  Spectrum.кухни и дизайн. Коллекции, разработанные собственным дизайн бюро, быстро полюбились покупателю своей функциональностью, красотой и что немало важно, ценой. 

Имея собственное производство всех важных компонентов, компании удалось достичь баланса при производстве экономичных комплектов, а так же браться за выполнение индивидуальных заказов по оригинальным макетам и чертежам.

В 2015 году в Spectrum прошел очередной переворот, который определил концепцию и взгляд компании на ближайшее время. Под лозунгом «Достичь уровня намного дешевле, чем вы думаете» фабрика начала выпускать серию кухонь – City Spectrum. Разница в цене достигается за счет качественных, но не дорогих материалов и минимизации технологий производства. Таким образом, передовой дизайн и высочайшее качество кухонь может быть доступным. 

Компания Спектрум несколько раз участвовала в крупнейшая в Европе международной выставке MosBuild.

Несмотря на большую историю «Спектрум», компания не отходит от изначально заложенных в нее ценностей и взглядов. Когда-то Зденек создал небольшое производство шкафчиков, желая подарить этому городу новое видение на убранство дома. По сей день девиз компании включает в себя эти ценности.

«Сделано с любовью. Сделано для вас».

Салон: Россия, г. Киров, ул. Комсомольская, д. 14
Телефон: (8332) 21-22-01

Производство: Россия, г. Киров,
9-й км Советского тракта, район газовой заправки, автополигона
Телефон: (8332) 43-97-96

Сайт: spectrumm.ruspectrumk.ru


 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров