Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Игорь Васильев на совещании в Белгороде предложил сформировать институт Семейной врачебной практики

Он будет способствовать повышению доступности первичной медико-санитарной помощи

В Белгороде состоялось выездное совещание рабочей группы по подготовке к заседанию президиума Госсовета РФ по задачам субъектов в сфере здравоохранения. Кировскую область на нем представили глава региона Игорь Васильев и первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов. А руководил процессом помощник Президента Российской Федерации, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин. Всего же мероприятие собрало аудиторию свыше 80 человек, которые обсудили оказание первичной медико-санитарной помощи на местах. 

Игорь Васильев, губернатор Кировской области: 

- Мы обменялись с регионами накопленным опытом. Кировской области есть чем поделиться. В нашем регионе организация доступной первичной медико-санитарной помощи, в том числе сельскому населению, находится в числе приоритетных вопросов. Развитие системы оказания ПМСП проходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В регионе создана и успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Два вертолета «Ансат» с медицинским модулем на борту, позволяющим реанимировать пациента прямо в воздухе, доставляют жителей даже самых отдаленных населенных пунктов области в ведущие специализированные учреждения города Кирова. 

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, все поликлиники региона в настоящий момент работают по принципам бережливости: 

- В поликлиниках проведена работа по разделению потоков пациентов, организованы зоны комфортного ожидания, удобная система навигации, система информирования пациентов, в том числе с помощью электронных терминалов, организовано рабочее пространство медицинских работников. Кроме того, все медицинские организации региона работают в комплексной медицинской информационной системе. Для удобства пациентов запись при направлении на консультативный прием и диагностические исследования осуществляются с рабочего места направляющего специалиста. Также в регионе продолжается возведение современных модульных ФАПов.

Губернатор Кировской области предложил для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи заняться формированием института Семейной врачебной практики. 

- Мы учитываем существующую дорожную сеть, транспортную доступность, потребность в помещениях для офисов семейных врачей и для проживания медработников. Медицинская помощь должна быть доступна для жителей всего региона, независимо от места их проживания. Одним из пунктов перечня поручений Президента является разработка региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Наш регион уже активно включился в эту работу.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров