Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Игорь Васильев принял участие в обсуждении социальных инициатив

Главы регионов вместе с экспертным сообществом провели «мозговой штурм»

Накануне в Москве губернатор Игорь Васильев и первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов приняли участие в семинаре-совещании по подготовке совместного заседания Президиума Государственного Совета РФ и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по социальным вопросам. 

Для руководителей регионов и экспертов была организована экскурсия в московский Центр занятости населения «Моя работа» и в филиал 2-й детской городской поликлиники №38. Там продемонстрировали лучшие практики организации получения социальных услуг, реализованные в учреждениях столицы. По словам Дмитрия Курдюмова, было интересно ознакомиться с логистикой взаимодействия как с безработными гражданами, так и с пациентами учреждения здравоохранения в режиме «одного окна». Все увиденные наработки и особенности регионов затем обсудили в «Точке кипения» Агентства стратегических инициатив. Работа проходила в группам по направлениям: здравоохранение, образование, социальная защита, рынок труда. Эксперты каждой группы презентовали конкретные истории и модели пути в рамках предложенной жизненной ситуации. 

— Идет подготовка к заседанию Президиума Госсовета РФ. Как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» прорабатываю с коллегами профильные вопросы. На площадке с нами работают первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, помощник Президента РФ, Секретарь Госсовета Игорь Левитин и генеральный директор, член наблюдательного совета «АСИ» Светлана Чупшева. В таком представительном составе вырабатываем подходы к решению очень важной задачи – повышение качества оказания социальных услуг. Наша задача взять на вооружение самые лучшие наработанные практики и предложить типовые модели для решения каждого трудного вопроса при получении социальных услуг, - отметил Игорь Васильев. 

Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, сегодня государственные организации систем здравоохранения, соцобеспечения, образования и занятости ведут большую работу по улучшению качества услуг населению. Совместная работа с «Агентством стратегических инициатив» поможет выработать единые принципы оказания государственных услуг в наиболее значимых сферах общественной жизни.

По словам гендиректора «Агентства социальных инициатив» Светланы Чупшевой, все новые идеи будут проанализированы и учтены в ходе доработки стратегии. Доклад планируется рассмотреть на заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации в ближайшее время.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров