Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Инвестор планирует вложить 500 млн в строительство завода глубокой переработки в Кировской области

В правительстве Кировской области состоялась встреча с потенциальным инвестором, который для реализации проекта – строительства завода глубокой переработки древесины. Переговоры провел глава региона Игорь Васильев. Речь идет о компании ООО «Король Диванов» – крупнейшем производителе мебели в России, оборот компании 17,5 млрд рублей.

– Для обеспечения производства материалами и комплектующими планируем реализовать инвестиционный проект по строительству завода глубокой переработки древесины: планируем построить предприятие по изготовлению фанеры и плиты ДСП. Сейчас мы ведем поиск локации для размещения производства, в том числе, рассматриваем и Кировскую область, - рассказал о проекте учредитель компании Андрей Ходасевич.

Компании важно выгодно расположить производство, а также иметь необходимую лесосырьевую базу для производства фанеры и плиты ДСП. Этими важными для предприятия качествами обладает Кировская область.

Кировская область заинтересована в таком проекте, поэтому губернатор поручил и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Владимиру Сысолятину детально проработать «дорожную карту» по строительству предприятия: определиться с размещением, логистикой, продумать этапы. 

Строительство производства компания готова начать уже в конце года. Планируется вложить более 500 млн рублей, общее количество вновь создаваемых рабочих мест – не менее 100. Объем налоговых поступлений составит выше 145 млн рублей в год.

В правительстве напомнили, что в регионе реализуется свыше 300 инвестиционных проектов, стоимостью более 10 млн рублей. Проекты касаются развития частного бизнеса и социально значимых сфер. Например, это транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, культура и спорт.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров