Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Как пройти обязательное обучение, чтобы не пострадала работа

Если у Вас нет времени на обязательное обучение по охране труда, пожарной безопасности, экологии и прочим вопросам, не стоит тратить деньги на покупку удостоверения

Формализм оставим неудачникам. Обучение необходимо. Для эффективного ведения бизнеса важно ориентироваться в существующих нормативных требованиях и уметь их выполнять. Не случайно говорят, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Для обучения Вам не придется идти на жертвы! Уже давно найдено современное и удобное решение, и обучение стало совершенно доступно для всех, даже самых занятых руководителей. Просто нужно освоить новый формат – это дистанционное обучение.

Изначально дистанционное обучение появилось как идея обеспечить людям равный доступ к образованию, но сегодня это, к сожалению, несколько забылось и дистанционное обучение приобретает иногда черты удобного средства по продаже удостоверений. Очень хотелось бы предостеречь от этого работодателей, ведь дистанционное обучение – это всего лишь форма освоения знаний. Как и в традиционном обучении, среди тех, кто предоставляет услуги по дистанционному обучению, есть свои лидеры и аутсайдеры, а также просто шарлатаны. И не случайно есть разные оценки дистанционной формы обучения: от резко негативных до весьма одобрительных.

Правы все. Важно оценить приемлемость данного формата в конкретной ситуации. Научиться выбирать. В этой статье мы объективно разберем все «за» и «против» дистанционного обучения по самым актуальным и обязательным для любого работодателя программам подготовки.

Центр «Охрана труда» работает на рынке услуг по охране труда уже 17 лет. Мы дорожим нашей репутацией. Нам не стыдно смотреть в глаза клиентам и партнерам. Нам есть что терять и поэтому, если бы дистанционное обучение по охране труда, ГОиЧС, радиационной безопасности и прочим направлениям, было бы однозначно плохо, мы бы им не занимались.

Почему дистанционное обучение работников сегодня все прочнее укрепляет свои позиции и становится все более востребованным?

Тому есть ряд объективных причин. Во-первых, дистанционное обучение позволяет экономить время. А во-вторых, дистанционное обучение ЗАКОННО, оно предусмотрено целым рядом нормативных актов в сфере образования.

В-третьих, дистанционное обучение проводится без отрыва от производства; возможно обучение территориально удаленных сотрудников; обеспечивается единообразие в обучении сотрудников; сокращаются затраты на обучение за счет экономии на командировочных расходах и оплачиваемом рабочем времени, - все это просто бальзам для работодателя!

Кроме того, дистанционное обучение не требует специального оборудования и подготовки.

Как оценить подходит ли Вам дистанционное обучение?

Если Вам важно непременно быть на работе и при этом иметь возможность индивидуально выбирать время для занятий, в дороге, дома, словом, в любом месте, где есть интернет, однозначно, ставим плюс дистанционному обучению.

Если Вам важно получить полезную и актуальную информацию… А польза - это контент, собственно наполнение дистанционного курса, то надо понимать, что, он зависит от того, кто составляет программу, делает обучающее видео, тесты, подбирает дополнительный материал. Хорошо, если это делают квалифицированные эксперты, педагоги, дизайнеры, практики в своем деле, а если курс «слепили из того, что было» случайные люди? Вы можете оценить все это, познакомившись бесплатно с демо-версией информационного продукта, который Вам предлагают.

Контент, как правило, избыточен, и сам обучающийся определяет, на изучении каких вопросов учебного курса ему стоит сделать акцент. Другими словами, индивидуальная программа выдерживается самим слушателем: каждый берет от обучения то, что ему действительно важно. Задача обучающей стороны предоставить необходимый объем учебного материала, охватывающий все стороны изучаемого вопроса, а задача слушателя – ответить на вопросы тестирования, выполнить все обязательные задания, набрать необходимый уровень активности (баллов). Безусловно, такая гибкость и свобода в расстановке приоритетов – важное преимущество дистанционного обучения.

Какие ограничения следует учитывать при дистанционном обучении?

Базовый уровень подготовки и профессионального опыта обучающихся может сильно различаться. И в том случаи, когда нам надо пройти очередное периодическое обучение – дистанционная форма – будет наилучшим решением, т.к. база знаний и практики уже имеется и надо просто освежить знания, узнать последние изменения, задать вопросы преподавателям по конкретным рабочим ситуациям и т.п.

Что касается новичков, то для них все же лучше очное обучение как базовый этап подготовки, но не потому, что дистанционное хуже, а просто при традиционном обучении, как правило, лучше формируются связи с практикой и смежными областями знаний.

В общем, для новичков лучше очное обучение, а для специалистов с опытом, в рамках периодического обучения, отличный вариант - дистанционное изучение.

Чему нельзя обучить дистанционно?

Если мы говорим, к примеру, про обучение требованиям охраны труда, то дистанционная форма вполне подходит, так как программа курса основывается на изучении нормативной базы, идей и понятий. Но если на обучении необходимо отработать навыки, то сделать это дистанционно никак не получится. Например, если говорить, про обучение приемам оказания первой помощи, то можно рассказать и показать, как выполнять те или иные приемы первой помощи, но удаленно отработать навыки и скорректировать ошибки, которые допускает обучающийся невозможно, нужно быть рядом, нужны тренажеры и опытный инструктор.

И, если мы хотим, что бы в дальнейшем человек мог сам проводить занятия по первой помощи или умел ее оказывать у себя в организации, подразделении, то следует направить его на тренинг в Учебный центр, либо организовать корпоративное обучение на базе организации.

Обратная связь

При дистанционной форме невозможно обеспечить непосредственную обратную связь. Слушатель, занимающийся по дистанционному курсу, конечно, может задать вопрос преподавателю или тьютору посредством электронного обращения, написать коллегам по курсу в чате или на форуме, но не всегда он сможет получить немедленный ответ, а со временем актуальность вопроса уже может потеряться. Поэтому, если есть много практических вопросов и есть желание их разобрать подробно на обучении – лучше очное обучение. В дистанционной форме потребуется большая самодисциплина, что бы формулировать вопрос четко и лаконично, правда, в большинстве случаев это уже само по себе помогает найти ответы самостоятельно.

Самое трудное в дистанционном обучении…

.. это мотивация к занятиям. Ее тоже нужно находить. Обычно мотивацию к обучению формируют через установление предельных сроков обучения. Когда установлен четкий дедлайн, до которого ты должен ответить на вопросы тестирования, и, если ты не успел, то деньги на обучение будут потрачены впустую, - это работает.

Но надо понимать, что поиск внутренней мотивации должен быть. Мы решаем вопрос повышения мотивации через интересный материал курсов. Также помогает и назначение в организации, от которой учатся слушатели, куратора, который выполняет роль внутреннего тьютора, и может контролировать процесс освоения слушателями учебного материала. Куратор получает специальные права доступа в системе дистанционного обучения и может «подгонять» своих слушателей, оценивать ход обучения и проверки знаний.

Фактор доверия

Репутация учебного центра – ключевой фактор при принятии решения о дистанционном обучении. Сегодня мы живем и работаем в море информации. Для обучения особенно важны актуальность и структурированность информации. Поэтому следует уделить особое внимание выбору учебного центра, оценить квалификацию его специалистов, изучить отзывы, познакомиться с демо-версией продукта, программой обучения, иными материалами по обучению.

Стоит начать! Оценить все преимущества дистанционного обучения сейчас особенно выгодно.

ЧОУ ДПО «Учебный центр «Охрана труда» проводит акцию: «В Новый год на легком старте!».

К примеру, если Вам надо обучить:

  • 5 чел. по охране труда и пожарно-техническому минимуму (члены комиссии по проверке знаний требований охраны труда организации + ответственные лица)
  • 2 чел. по безопасности работ на высоте (монтажник и заместитель руководителя);
  • 1 чел. по ГОиЧС (руководителя или ответственного специалиста)
  • 1 чел. по экологии (кого-то из заместителей руководителя),

то Ваша выгода по акции составит 5800 руб.!

Дистанционное обучение – оптимальное решение для ценящих свое время и средства работодателей!

По всем вопросам звоните: (8332) 58-60-42 или по многоканальному телефону (8332) 746-946 (доб. 212, 214).

Выбирайте, лучших, проверенных. Выбирайте Центр «Охрана труда»!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров