Жизнь в городе

Капремонт может получить страховку

Автор: Редакция

Государство будет отвечать за сохранность средств, скопленных на капремонт

10 августа 2015. Капремонт может быть застрахован. Минстрой предложил дополнить Жилищный кодекс РФ статьей 175.1, которая будет предлагать возможность создания в российских банках «специальных депозитов» для размещения на них взносов на капремонт, ранее собранных с граждан. Возможность открыть «социальный депозит» можно будет в одном из 50 крупнейших банков страны, при этом сам банк должен иметь собственный капитал не менее 20 миллиардов рублей. Документ предполагает, что государство будет обязано страховать вклады целиком, а не только определенную оговоренную сумму. В случае отзыва лицензии у банка граждане смогут получить все накопленные средства. Кроме того, деньги будут защищены от инфляции — проценты по социальным вкладам будут сравнимы с депозитами физлиц.

Игорь Дубов, Партнер компании «Яковлев и партнеры»:
—Государство несет субсидиарную ответственность по Сбербанку. Логично, чтобы оно отвечало в случае неприятных ситуаций и по спецсчетам, ведь это же не добровольные взносы: государство обязало граждан уплачивать взносы на капремонт и хранить эти средства в банках.

Пока же Минстрой считает, что уровень культуры собственника в настоящее время находится на довольно низком уровне: в 87% домов вообще не проводились собрания жильцов дома, на которых бы решался вопрос, куда именно перечислять оплату за капремонт: на счет Фонда капитального ремонта, либо на «социальный депозит». Глава Минстроя Михаил Мень сообщает, что работа с населением будет проводиться: «Мы, конечно, подталкиваем наших граждан к пути индивидуального спецсчета дома, потому что он все равно более объективный, более прозрачный и более под контролем у граждан».

Пока же оплата капремонта служит для жителей Кирова и области настоящей головной болью. 7 рублей 10 копеек за квадрат — достаточно крупная сумма. Для сравнения, в Петербурге она составляет 2-3 рубля. Жители Кирова уже предлагали отменить плату за капремонт, либо хотя бы ее «заморозить». Кроме того, подрядчик не всегда выполняет свои обязательства качественно и проводит текущий ремонт под видом капитального. Спецсчет позволит жителям Кирова и области контролировать проведение работ и оборот средств, которые на него выделены.

Следите за новостями в Google News