Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

«Кавказ ближе, чем кажется»: кировчан приглашают на грузинские застолья и винные дегустации

Наш журналист побывал в комплексе «Академия кавказской кухни» и собрал для вас информацию о предстоящих новинках

Городская суета, когда все вокруг куда-то спешат, очень изматывает. Не успеваешь толком поесть и, довольствуясь быстрыми перекусами, торопишься дальше.Именно поэтому большинство горожан мечтают в выходной день отдохнуть на свежем воздухе, а еще лучше на юге, где обедая, забываешь обо всем, а еда настолько вкусна , что хочется надолго растянуть этот процесс. Думая о вкусном, в первую очередь на ум приходит кавказская кухня со своим буйством специй, ароматов и изобилием ярких овощей.

Однако чтобы прочувствовать эту атмосферу, не обязательно ехать далеко. Совсем рядом с Кировом, в Талице, расположился большой комплекс гастрономических заведений - «Академия кавказской кухни», где можно вкусно покушать и от души отдохнуть.

Залы и цены на любой вкус

В заведении найдется место для любого посетителя: и для того, кто заехал пообедать в перерыве между делами, и для того, кто планирует культурно отдохнуть всей семьей или дружной компанией в выходные, и для того, кто хочет провести крупное мероприятие – свадьбу, юбилей или корпоратив. При входе вы оказываетесь рядом с кафе под названием «Академия хинкали» - выдержанное в грузинском стиле с комфортными сидениями и красочным оформлением, оно напоминает грузинскую веранду. Большой выбор традиционных блюд грузинской кухни, домашний лимонад, фирменные хинкали и потрясающе вкусные хачапури за доступную цену заставят вас полюбить кавказскую кухню сейчас и навеки.

Другое дело залы ресторана, расположенные рядом с «Академией хинкали». Залы оформлены в более выдержанном стиле и строгих тонах, а меню отлично от кафе и включает в себя новую линейку мясных блюд, десертов и другое. На ваш выбор в ресторане представлены три зала.

Первый из них — «Казбек», подходит для вечерних посиделок — серо-черные изысканные сидения со столиками соседствуют с фотозоной, где гости могут примерить на себя шапку, папаху и даже подержать в руках саблю.

За ним следует зал «Арарат» - он более вместителен, столики отделены друг от друга полупрозрачными шторами с изображением кавказских гор, что позволяет разделить пространство между гостями ресторана. Столы разных размеров могут решить проблему с размещением гостей и угодить всем: от влюбленной парочки до большой компании друзей.

И вот мы перемещаемся в третий зал - «Эльбрус», рассчитанный на 150 посадочных мест. Рояль посредине, проектор, свой балкон — все этого с первого взгляда дает понять, что зал идеален для организации крупных мероприятий.

Даже столы здесь стоят различной формы: и прямоугольные, и круглые, и длинные раздвижные, чтобы организаторы могли поиграть с пространством и расставить их так, как им удобно.

Отдельно стоит рассказать про бутик, где посетители могут купить напиток не только, чтобы испробовать его в «Академии», но и на вынос. А поможет им в этом профессиональный сомелье, по словам которого на полках представлена продукция различных стран Кавказа:: Грузии, Армении, Азербайджана, Дагестана. Всего 64 представительства.

И поесть, и развлечься

Тем не менее, как пояснила нам специалист по рекламе и пиар «Академии кавказской кухни» Анна Глушкова, это место, где можно не только покушать, но и отдохнуть. А отдых предполагает различные яркие мероприятия. В общероссийские праздники для посетителей ресторана организуется шоу-программа, проходят конкурсы и вручаются подарки. К примеру, на Международный женский день бренд-шеф ресторана, истинный грузин Ромин Цецерия, учил всех девушек готовить хинкали.

Помимо этого, «Академия кавказской кухни» запустила новый для города формат развлечений в виде винной дегустации и грузинского застолья. Винные дегустации могут проводиться в любой день по предварительной записи для группы друзей или коллег. Дегустацию проводит сомелье ресторана, где вам расскажут мини-лекцию о винных напитках и их хранении, производстве и декантации, научат разбираться в напитках и вручат набор из 6 бутылок. Вкусовые качества подчеркнут закуски от ресторана, которые включают в себя сырные, фруктовые тарелки, шашлык из баранины и другое. О своем желании поучаствовать в винной дегустации необходимо сообщить заранее.

Если же говорить о грузинском застолье, то оно куда более масштабное и предполагает 12-14 участников. Чего только не предлагают испробовать гостям.  На стол выставляется лобио, хинкали, хачапури, шашлык и несомненно винные напитки. Во главе стола сидит тамада, грузин по национальности, который и руководит застольем. Отличительная особенность грузинских застолий – душевная атмосфера, вкусная еда и, конечно же, длинные тосты. Весь вечер звучат мудрые слова: за мир, за родных и близких, а также вечер проходит под увлекательные истории о Грузии, о жизни и под добрые шутки тамады.

Благодаря этому даже незнакомые в начале вечера люди под конец раскрепощаются и чувствуют себя как в кругу близких друзей. Грузинское застолье проводится в будние дни также по предварительно записи. По времени оно займет 2-3 часа, а по стоимости – 1 500 рублей. В эту цену включены блюда, напитки и развлекательная программа.

Анна Глушкова, специалист по рекламе и пиар «Академии кавказской кухни»:
 Мы хотим передавать через кухню знания и традиции. Наш бренд-шеф - истинный грузин, повара тоже все приехали к нам из разных уголков Кавказа, поэтому наше меню так уникально. Они разрабатывали его сами, там даже блюда, приготовленные по рецептам бабушек, то что у них переходит из поколения в поколение.

Курс на расширение

Напоследок добавим, что на достигнутом «Академия кавказской кухни» останавливаться не собирается. С 28 апреля при комплексе заработает лаунж-зал, где вы сможете вдохнуть восточные ароматы. А к лету там планируется открыть летнюю веранду, чтобы люди могли наслаждаться особенностями кухни на свежем воздухе.

Анна Глушкова, специалист по рекламе и пиар «Академии кавказской кухни»:
 Кавказ ближе, чем кажется. Одно дело, когда ты идешь по городу и забегаешь на ходу в такое заведение, а другое дело - когда специально приезжаешь и проникаешься атмосферой. Это большое заведение, где можно найти для себя развлечение по душе. «Академия кавказской кухни» на улице Янтарная Слобода,14в работает ежедневно с 7 до 23 часов, а по пятницам и субботам еще дольше - до 24 часов. Утром посетителям предлагаются завтраки, при этом для детей действует отдельное меню.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров