Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кем быть: кировским школьникам рассказали, как выбрать профессию

3,5 тысячи учащихся прошли профориентационные тестирования

Более 6 тысяч кировских школьников посетили крупнейшие предприятия области в рамках акции «Неделя без турникетов». Учащиеся смогли побывать на 136 предприятиях оборонно-промышленного комплекса, среди которых заводы «Вэлконт», «Авитек», «ОЦМ»,  Кировское машиностроительное предприятие, Омутнинский металлургический завод, «ИКЕА Индастри Вятка», «Красный якорь», «Молот-Оружие» и чепецкий «Уралхим». Школьники познакомились с самыми успешными работниками предприятий и приняли участие в мастер-классах.

Как сообщили в службе занятости, цель «Недели без турникетов» – рассказать школьникам о востребованных профессиях и помочь определиться с выбором будущей работы.

Сергей Счастливцев, начальник управления ГСЗН Кировской области:

– Как и в прошлом году, особенностью «Недели без турникетов» стало привлечение к участию в акции более 300 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также 130 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Чтобы помочь школьникам стать востребованными специалистами в будущем, специалисты службы занятости проводят для старшеклассников профориентационные консультации. По словам Сергея Счастливцева, в 2019 году специальные тестировании прошли более 3,5 тысяч учащихся, в том числе – из районов области.

Сергей Счастливцев:

- Организуются как групповые профориентационные мероприятия, так и индивидуальные консультации с целью выявления интересов, умений и возможностей школьника для дальнейшей самореализации на рынке труда.

Помимо этого, специалисты органов службы занятости регулярно посещают общешкольные родительские собрания, где рассказывают о востребованных сегодня профессиях и учебных заведениях, где можно их получить.

Как заявил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, профориентация школьников является одним из главных направлений работы службы занятости. Информирование старшеклассников о ситуации на региональном рынке труда, а также тестирования и консультации по выбору будущей профессии помогают будущим абитуриентам стать востребованными специалистами.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров