Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Киров готовится к зиме: к 15 сентября энергетики должны подготовить дома к отоплению

В начале сентября стартует самый важный этап подготовки к отопительному периоду. В министерстве строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области пояснили, что до 15 сентября потребители тепловой энергии должны получить паспорта готовности к отопительному периоду. Муниципальные образования и субъекты электроэнергетики — до 15 ноября.

Соответственно, жилые многоквартирные дома должны быть к 15 сентября полностью готовы к включению отопления.

Сегодня к зиме уже подготовлено 99% жилищного фонда, 90% источников теплоснабжения, 87% тепловых сетей и 95% водопроводных и канализационных сетей, 94% линий электропередачи, 93% трансформаторных подстанций, такие данные приводит администрация муниципальных образований региона.

Качество подготовки к зиме контролирует министерство. Для этих целей во всех муниципальных образованиях региона были созданы и утверждены специальные графики работ. Более того, чтобы не повторять ошибки прошлой зимы, когда из-за морозов перемерзали водопроводные сети, все органы местного самоуправления обязали за лето провести гидравлические испытания и устранить выявленные дефекты трубопроводов водоснабжения. 

—  Также муниципалитетам было поручено включить в резерв материально-технических средств и приобрести установку по отогреву сетей водоснабжения, — поясняют в ведомстве.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров