Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Киров на шесть дней превратится в театральную столицу страны

«Вятка – город детства» - новый формат театрального фестиваля, который пройдет у нас уже на следующей неделе

В Кирове с 17 по 22 сентября будет проходить уникальное событие для культурной жизни города — театральный фестиваль «Вятка – город детства». И это неспроста, так как следует помнить, что 2019 год в России является Годом театра. И фестиваль обретет новый смысл — теперь это будет не череда конкурсов, а фестиваль-лаборатория. В нем примут участие как театры кукол, так и драматические театры для детей, а также авторские независимые проекты, творческие объединения из Москвы и Санкт-Петербурга.

Лучшие российские спектакли будут показаны на сценических площадках «Театра на Спасской» и театра кукол имени А.Н. Афанасьева:

♦    «Комната Герды» и «Колино сочинение» – спектакли творческого дуэта режиссера Яны Туминой и художника Киры Камалидиновой;

♦    живописный пластический спектакль по рассказу Куприна «Слон» Московского театра кукол (режиссер Наталья Пахомова, художник Евгения Шахотько);

♦    «Дурацкие дети. Лёля и Минька» Светланы Ивановой-Сергеевой по рассказам Зощенко;

♦    «Вафельное сердце» и «Андерсен. В поисках сказки» – талантливые работы молодых авторов «Творческого объединения 9» (Москва).

Помимо спектаклей для всех любителей театра будет проведен мастер-класс с опытными режиссерами, выпускниками ГИТИС, представителями Санкт-Петербургской театральной академии и режиссерами Московского театра кукол. 

Отдельно стоит отметить последний и кульминационный день фестиваля. 

Татьяна Мазур, министр культуры Кировской области:

—    22 сентября в событиях, организованных на  площадке "Театра на Спасской", примут участие театральные студии, ставшие призерами и победителями проекта "Театральное Приволжье" в регионе. Фестиваль реализуется по инициативе полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова.

Новый формат фестиваля не только позволит обменяться опытом в профессиональной среде, но и поможет зрителям понять саму театральную культуру, принять новые эстетические идеи и темы. 

Фестиваль-лаборатория «Вятка – город детства» проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Кировской области. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров