Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировчанам рассказали, как сократить плату за коммуналку этой зимой

Как сообщили эксперты Роскачества, основные потери тепла происходят через оконные и дверные проемы – 40-50%, а также через наружные стены - 30-40%. Поэтому именно на них стоит обратить особое внимание, если вы хотите сэкономить на коммуналке. 

Первым способом сохранить тепло в квартире и не переплатить за ЖКХ специалисты назвали  замену окон и дверей. Современные стеклопакеты позволяют сократить общие теплопотери на 10%. 

Во-вторых, если у вас нет возможности заменить их, утепляйте окна. Сделать это можно даже с помощью бумаги. Однако будет лучше, если вы используете специальные уплотняющие материалы. Они подходят и для входных дверей. Благодаря этому температура в помещении может подняться на 4-5 градусов. 

Также стоит позаботиться о радиаторах. Они должны быть чистыми как снаружи, так и внутри. С последним вы можете смело обращаться в управляющую компанию для прочистки. Со своей стороны, не загораживайте радиаторы мебелью и декоративными панелями. Даже шторы могут мешать отдаче тепла. А для окрашивания радиаторов специалисты советуют использовать масляные краски. Таким образом вы сможете удержат 10% тепла. 

И последний совет – это установка теплоотражающих экранов из фольги или пенофола за радиаторами. С помощью них тепло от стены будет идти в комнату. Кстати, пенофолом можно утеплять и стены, если при ремонте нанести его тонким слоем под обои. 

Ранее мы писали, что в Кировской области досрочно повысят цены на услуги ЖКХ, но обещают поблажку

Фото редакции портала «Город Киров.RU» 

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров