Жители Кирова проявили активную гражданскую позицию, предложив свои идеи и инициативы по вопросу введения платных парковок в городе. Эти предложения были учтены в рамках проведенного опроса, результаты которого были доведены до общественности на заседании Общественной палаты Кировской области в минувший вторник, 4 марта.

Опрос, организованный для сбора мнений кировчан о потенциальных местах для платных парковок, вызвал значительный интерес среди горожан. Всего было получено около 40 обращений, что свидетельствует о высокой заинтересованности населения в наведении порядка в вопросах парковки в центре города.
Большинство предложений касалось центровой части Кирова, где ежедневно сталкиваются с дефицитом свободных мест для стоянки автомобилей. Жители выразили мнение, что введение платной парковки у ключевых административных объектов, таких как здания правительства области и администрации города, помогло бы упорядочить парковку и разгрузить улицы от лишнего транспорта.
Другие значимые объекты, которые, по мнению кировчан, требуют платной парковки, включают такие культурные и административные учреждения, как драматический театр и областной суд.
Также были предложены места, где введение платы за парковку могло бы способствовать улучшению транспортной ситуации и у ряда учебных заведений. Улицы, прилегающие к корпусам вузов на Красноармейской улице, также упомянуты в предложениях.
Среди конкретных улиц города, для которых предложено взимание платы, выделились оживленные и часто переполненные машинами участки. К ним относятся: улица Преображенская на участке от Октябрьского проспекта до улицы Казанской, улица Московская на участке от улицы Казанской до улицы Карла Маркса, а также другие ключевые транспортные артерии города, такие как улицы Ленина, Карла Либкнехта и Орловская.
Отдельного внимания заслуживает одобрение этих инициатив со стороны Центра развития туризма Кировской области.