Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировчанин купил вековой замок в Яранском районе, чтобы его отреставрировать

Кировчанин Дмитрий Пасынков приобрел вековой Огнетовский замок в Яранском районе, чтобы заняться его реставрацией. Своим приобретением бизнесмен поделился в Instagram.

Дом был заложен в 1915 году Семеном Львовичем Атеевым. Строительство шло до 1927 года. Мастер, который возводил дом, использовал 25 видов узоров на кирпичах и 18 видов резных, опочных украшений. Спустя 3 года семья была раскулачена, владелец дома был сослан в Нижегородскую область.

Как отмечает новый владелец, это самая его безумная затея.

Фото Instagram denispasynkoff

- Я стал собственником «Огнетовского замка». Попросту купил его. Самое главное, что от момента, когда я узнал про этот дом - до его покупки прошло ровно трое суток! За эти дни я собрал кучу информации про его историю, провёл переговоры и консультации с художниками, реставраторами, строителями, проектировщиками. И принял решение. Оно не укладывается ни в какую логику. Я потрачу миллионы на реставрацию этого здания. Этим конечно же должно заниматься государство, но увы… будет слишком поздно! Здание в аварийном состоянии. И это единственная причина моей покупки. Мне его тупо стало жаль!

Бизнесмен рассказал, что после реставрации Огнетовский замок станет музеем.

Реставрацией дома кировчанин будет заниматься не один.

- Уже на следующей неделе планируем очередной выезд в Огнетово. Людей с нами будет много. Главное - эксперт. Будет сделана экспертиза на предмет несущей способности и состояния фундаментов. Шурфы, образцы и т.д. Это пожалуй самый важный момент. Также будет проведена геодезия с нанесением точек всех важных элементов. Короче будет сделано очень много подготовительной работы! Ну и завтра ребята забирают водосточку на снятие лекал и уже изготовление первого образца! Если он меня устроит, то все пойдёт в тираж. Также будет проведена ещё раз фото-видео фиксация всех стен. После будет сделан полный отчёт по количеству используемых рисунков кирпича и опоки. Взяты образцы всех кирпичей. С них будут сняты слепки уже для заказа и изготовления новых. Заказ будет большой, чтобы иметь запас для реставрации.

В своем Instagram бизнесмен делится всеми этапами работ.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров